10.01.2017
Противогололедный реагент волгоградского производства с успехом прошел испытания
Специалисты АО «КАУСТИК» (входит в группу «НИКОХИМ») совместно с представителями комитета промышленности и торговли Волгоградской области и ГКУ ВО «Администрация автомобильных дорог» провели успешные испытания противогололедного материала «Гринрайд» на основе природного рассола бишофита. Реагент производится на промышленной площадке «КАУСТИКа» в Волгограде.

ПГМ «Гринрайд» предназначен для борьбы с гололедом и снежными накатами на автомобильных дорогах, тротуарах и внутрихозяйственных территориях. Скорость реакции этого противогололедного реагента в три раза превышает аналогичный показатель при использовании песко-соляной смеси. Анализ применения экологичного и безопасного ПГМ «Гринрайд» в различных регионах России также показал, что себестоимость обработки дорог этим реагентом на 20% ниже, чем у песко-соляной смеси. При этом, если использовать реагент в чистом виде без примесей песка, то исключается необходимость многократной обработки дорог и очистки ливневой канализации от песка, что, естественно, ведет к снижению расходов на ГСМ и спецтехнику.

В ходе испытаний реагента, проведенных в декабре 2016 года, Гринрайд использовался в смеси с песком в соотношении – три части песка к одной части реагента. В ходе испытаний были обработаны участок 3-й продольной магистрали, территория, прилегающая к больничному комплексу в микрорайоне «Семь ветров», а также несколько других участков городских дорог. При двухпроходном режиме уже через 10 минут при движении техники в обратном направлении обработанный участок дороги был растаявшим и пригодным для движения автотранспорта, как по ровной поверхности, так и на подъеме, причем без угрозы скольжения.

по материалам АО «КАУСТИК»
фото: https://yandex.ru/images/