12.01.2017
Волгоградское предприятие получило господдержку для развития экспортной деятельности
85 миллионов рублей направил Минпромторг России предприятию «Волгабас» на компенсацию части затрат на транспортировку, омологацию и подтверждение соответствия продукции международным стандартам, которые необходимы для продвижения за рубежом. Волгоградская область входит в число пилотных субъектов РФ, где реализуется проект Российского экспортного центра (РЭЦ) по развитию внешнеэкономического потенциала предприятий. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Средства полученной субсидии компенсируют часть затрат предприятия на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для обеспечения соответствия продукции зарубежным техническим требованиям и последующей реализации.

Экспортная политика компании «Волгабас» ориентирована на поставку автобусов на рынки стран СНГ, Ближнего Востока и Северной Африки. Планируется экспорт готовых автобусов, автобусных шасси и машинокомплектов.

Напомним, что в 2016 году в волгоградском регионе на базе областного бизнес-инкубатора открылся Центр поддержки экспорта. Волгоградские предприниматели уже участвуют в образовательном проекте РЭЦ по организации и ведению экспортной деятельности.

На сегодняшний день Волгоградская область ведет внешнеторговую деятельность со 115 странами мира. В число основных предприятий-экспортеров волгоградского региона входят: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», Волжский трубный завод, Волгоградский алюминиевый завод, ООО «Империал Тобакко Волга», ОАО «Каустик», Волжский абразивный завод, ОАО «Волжский оргсинтез», ОАО «ВОЛТАЙР-ПРОМ», ЗАО «Трубный завод «ПРОФИЛЬ-АКРАС» имени Макарова В.В.», Урюпинский маслоэкстрационный завод, Себряковский комбинат асбестоцементный изделий, волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод» и другие. По итогам десяти месяцев 2016 года общий внешнеторговый оборот Волгоградской области превысил 1,6 миллиарда долларов США.