17.01.2017
В 2016 году в Волгоградской области реализовано свыше 30 крупных туристических проектов
Среди центральных проектов в сфере туризма, реализованных на территории Волгоградской области в 2016 году, - классификация коллективных средств размещения гостей, участие в международной туристической выставке CITIE 2016 в Китае, заключение соглашений о сотрудничестве с российскими и зарубежными партнерами. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Сегодня Волгоград возвращает себе статус патриотического центра России. Особое внимание уделяется разработке новых туристических маршрутов, связанных, в том числе, с событиями Сталинградской битвы. Только за 2016 год предложения региона расширены до 260 туристических маршрутов по самым интересным местам города-героя Волгограда и области.

Перспективным направлением является сельский туризм и участие в событийных мероприятиях, таких как арбузный фестиваль в Камышине, культурно-этнографический татарский праздник «Сабантуй» в селе Малые Чапурники Светлоярского района, получившие в 2016 году широкую известность на федеральном уровне.

Одним из инструментов продвижения потенциала Волгоградской области на международном рынке в 2016 году стал проект Visit Russia за рубежом. Национальные офисы призваны обеспечить прямое взаимодействие с туроператорами, содействовать росту продаж туров в Россию. В частности, в 2016 году такие центры открылись в Великобритании и Италии.

В рамках международной туристической выставки CITIE 2016 в Китае были представлены туристические продукты Волгоградской области и также региональные культурно-исторические достопримечательности, привлекательные для китайских туристов.

В ходе официальной встречи городов-побратимов Волгограда и Дижона (Франция) состоялось подписание расширенного соглашения о партнерстве на ближайшие четыре года. Важнейшим направлением взаимодействия породненных городов стало соглашение о всестороннем сотрудничестве в сфере туризма между туристско-информационным центром Волгограда и офисом туризма Дижона.

Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма стало одним из итогов рабочей поездки в Волгоградскую область и столичной делегации во главе с Сергеем Собяниным. Подписанный документ призван содействовать дальнейшему развитию туристических связей между Волгоградской областью и Москвой. Данные соглашения дадут импульс развитию туристической отрасли волгоградского региона уже в 2017 году благодаря повышению узнаваемости регионального турпродукта как среди отечественных, так и иностранных туристов.