25.01.2017
Где предпочитают работать молодые специалисты Волгоградской области?
Ко Дню российского студенчества сайт по поиску работы и персонала HeadHunter изучил вакансии и резюме в сфере «Начало карьеры/Студенты», размещенные на hh.ru в Волгоградской области, и выяснил, какую работу ищут молодые специалисты и совпадают ли их ожидания с предложением работодателей.

Аналитика резюме выявила топ-5 самых привлекательных специализаций для начинающих специалистов: 16,3% готовы трудиться в продажах, 9,2% ищут работу административным персоналом, 9,1% - в консультировании, 7% - в информационных технологиях, интернет и мультимедиа, а 6,1% предпочли бы работать в банках и других финансовых организациях.
image003.jpg

Интересно, что топ-5 специализаций, в которых хотят работать молодые специалисты практически совпадает с тем, в каких отраслях им наиболее часто предлагают работу в Волгоградской области. В топ-5 среди работодателей вместо специализации «Информационные технологии, Интернет, Мультимедиа» вошла специализация «Туризм, гостиницы, рестораны», которая составила 10% от всех вакансий размещенных на hh.ru в сфере «Начало карьеры/Студенты».
Средняя предлагаемая зарплата в сфере «Начало карьеры/Студенты» в Волгоградской области за последние 3 месяца составила 21 000 рублей, соискатели же в среднем ожидали получать 20 000 руб.
Что касается возможности для трудоустройства, то ситуация для начинающих специалистов сегодня на рынке не самая простая: конкурс на одно предложение за последние три месяца составил 11 резюме. Для сравнения, летом на одну вакансию для специалистов без опыта претендовало 8-9 соискателей. Кроме сезонного снижения активности работодателей в период новогодних праздников, во многом эта ситуация вызвана тем, что при большом выборе кандидатов, работодатели отдают предпочтение более опытным специалистам.

Справка:

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 370 тыс. актуальных вакансий и 23 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 500 тыс. человек. В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Материал предоставлен Head Hunder
Фото: www.google.ru/