16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
27.01.2017
Совет директоров Волгограда выходит на региональный уровень
Совет директоров Волгограда выходит на региональный уровень
В зале заседаний Волгоградской городской Думы состоялось общее годовое собрание членов ГООПП «Совет директоров Волгограда». В рамках мероприятия члены организации подвели итоги прошедшего года, обсудили актуальные вопросы деятельности, а также наметили планы на текущий год. 

Участие в заседании приняли представители власти и экспертного сообщества, руководители волгоградских предприятий – члены Совета директоров Волгограда, партнеры организации. 

С приветственным словом к участникам собрания обратился глава Волгограда Андрей Косолапов:

- Сегодняшнее собрание – это своеобразный вектор развития новых идей и, что самое главное, их воплощения в жизнь. Важным является и открытие новых предприятий, и модернизация уже существующих. При этом нельзя забывать о благоустройстве и экологии, чтобы Волгоград стал городом, из которого не хочется уезжать и в котором хочется жить. 
PIC_3004 (Копировать).JPG

Участие в мероприятии также принял Александр Сиваков, заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета экономики Волгоградской области. Он поблагодарил руководителей предприятий за активную и плодотворную работу в 2016 году и обозначил некоторые планы на 2017 год. В их числе – снятие барьеров для бизнеса, развитие направления IT-технологий, увеличение валового регионального продукта в 2017 году до 864 млрд. рублей, а в перспективе (до 2020 года) – до одного триллиона рублей.   

К еще более плодотворному сотрудничеству руководителей волгоградских предприятий призывала уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области Ольга Устинова

- За прошлый год в наш адрес поступило огромное количество обращений от предпринимателей. По каждому из них мы стараемся найти решение, работаем в любом формате: дозаявительном и заявительном, по самым разным направлениям. 

С хороших и важных для нашего города и региона новостей начал свое приветственное слово Дмитрий Калашников, председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству. Он сообщил о подписании прямого контракта с «Русгидро», что позволит с апреля этого года вновь начать работать первой очереди Волгоградского алюминиевого завода. 

Совет директоров станет региональным

Главной темой заседания стал вопрос о реорганизации ГООПП «Совет директоров Волгограда» в Региональную общественную организацию руководителей «Совет директоров». Данные изменения обоснованы тем, что сегодня в Совет директоров входят не только промышленные предприятия, но и организации других отраслей, работа которых направлена на развитие нашего региона в не меньшей степени. 

PIC_3031 (Копировать).JPG
- Наша организация объединяет позитивно мыслящих, активных, целеустремленных, руководителей из разных сфер, не только промышленности. Поэтому выход на региональный уровень закономерен. Мы сотрудничаем со многими предприятиями региона и планируем развивать это сотрудничество. Наша основная цель – стать востребованным общественным объединением не только в Волгограде, но и в регионе в целом. Уверен, что вместе мы можем сделать очень много, как для бизнеса, так и для нашего региона, - прокомментировал Александр Мордвинцев, председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», депутат Волгоградской городской Думы. 

Добавим, что за прошедший год участие в мероприятиях Совета директоров Волгограда (круглых столах, выездных семинарах, бизнес-завтраках, социальных проектах и т.д.) приняло порядка 500 руководителей. На этот год планируется увеличить количество и самих мероприятий (в том числе, рассматривается возможность проведения семинаров уже в области: в Камышине, Средней Ахтубе), и их участников, в частности за счет привлечения представителей предприятий Волгоградской области. 

В этом году Совет директоров будет говорить и обсуждать самые актуальные вопросы: привлечение инвестиций в бизнес, взаимодействие предприятий региона с федеральным и региональным фондами развития промышленности, продвижение продукции местных товаропроизводителей, профориентация молодежи, взаимодействие предприятий с банковским сектором, социальные вопросы и многое другое. 

Отметим, что предложение о реорганизации Совета директоров Волгограда из городской общественной организации промышленных предприятий в региональное объединение руководителей различных сфер было утверждено и принято единогласно. 

Итоги и перспективы

В ходе собрания о разных сферах деятельности организации, итогах работы за 2016 год и планах на 2017 год говорили ее члены – руководители волгоградских предприятий, а также партнеры. 

PIC_3016 (Копировать).JPG
В частности, о деятельности и планах Агентства стратегических инициатив в Волгоградской области рассказал общественный представитель АСИ Александр Андреев:

- В планах на 2017 год – улучшение позиций нашего региона в национальном рейтинге, а также внедрение 12 целевых моделей, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат, согласно Постановлению Правительства РФ и поручению Президента России. Для реализации этих моделей нам необходимы эксперты. Приглашаем руководителей волгоградских предприятий стать участниками рабочих групп по внедрению целевых моделей в нашем регионе. 

В числе целевых моделей – «Доступность получения разрешений на строительство», «Институты для бизнеса», «Подключение к электросетям», «Поддержка малого и среднего бизнеса» и другие. 

Одним из знаковых событий прошлого года стала разработка Стратегии социально-экономического развития Волгограда до 2030 года. Участие в подготовке этого ключевого документа приняли и члены Совета директоров Волгограда. 

- В январе 2017 года на заседании Волгоградской городской Думы Стратегия развития города была принята практически единогласно. Теперь над предстоит разработать программу реализации этого документа, - рассказал Евгений Князев, директор МАУ «Городские вести». 

Напомним, работа над Стратегией социально-экономического развития Волгограда до 2030 года велась около полутора лет, и участие в ее разработке принимали члены Экспертного и Генерального совета стратегического развития, а также ученые и практики, промышленники и предприниматели, Почетные граждане города-героя и члены Общественной палаты. Предложить свои идеи могли все желающие жители Волгограда на специально организованных обсуждения в районах города. В октябре 2016 года документ получил одобрение на публичных слушаниях. 

Генеральная цель стратегии – рост качества жизни населения Волгограда. Поэтапный процесс развития нацелен на то, чтобы сделать город удобным для населения, бизнеса, инвесторов, туристов.   

PIC_3013 (Копировать).JPG
О деятельности общественной организации «Волгоградское качество» в рамках общего заседания Совета директоров Волгограда рассказал Андрей Ващенко, ректор ЧОУ ВО «Волгоградский институт бизнеса», заместитель председателя ВРОО «Волгоградское качество»: 

- «Волгоградское качество» – организация, которая занимается системной поддержкой местных товаропроизводителей. Мы хотим, чтобы наш знак «Волгоградское качество» получил некий официальный статус, это позволит оказывать более эффективную поддержку нашим производителям. Из ближайших планов – заключение договора с конкурсом «100 лучших товаров России» с целью продвижения нашей продукции за пределы региона. 

Анастасия Гурова, исполнительный директор загородного комплекса «Рублевка», представитель молодежного крыла Совета директоров Волгограда, предложила в 2017 году создать «дорожную карту» мероприятий по формированию бизнес-среды для развития молодежного предпринимательства. Причем мероприятий нового формата – бизнес-батл, турнир по стратегии и другие. «Совету директоров Волгограда по силам взять на себя такие масштабные проекты», - уверена Анастасия.  

В 2016 году Совет директоров Волгограда оказал большую поддержку мероприятиям профориентационного характера. В частности, члены организации активно поддерживали конкурс WorldSkills «Молодые профессионалы».  

- В регионе в прошлом году было проведено 2 региональных чемпионата «Молодые профессионалы», конкурсанты от региона показали неплохие результаты и на местном, и на национальном уровне соревнований. У нас есть одна победительница национального чемпионата – представительница Волгоградского строительного техникума; а также два третьих места на этом серьезном и престижном мероприятии, - рассказал Сергей Абрамов, директор ГБОУ СПО «Волгоградский государственный экономико-технический колледж».  

Кроме того, удалось достигнуть серьезных результатов в плане образовательных программ. На базе Волгоградского экономико-технологического колледжа создан первый в стране специализированный Центр профессиональных компетенций по электронике, аккредитованный союзом «Молодые профессионалы». Также на базе гимназии №16 (ТЗР) активно развивается центр JuniorSkills, который направлен на профориентационную работу со школьниками. 

PIC_3039 (Копировать).JPG
На мероприятии также выступили партнеры организации. В частности, Ирина Змановская, директор Государственного казенного учреждения Волгоградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», рассказала об открытии на территории региона бизнес-окон для получения, как необходимых государственных и муниципальных услуг субъектами малого и среднего предпринимательства, так и дополнительных и сопутствующих: разработка бизнес-плана, организация бизнес-поездок, бухгалтерский учет и т.д. МФЦ в формате бизнес-окон помогает не только открыть бизнес, но и развить существующий.  

Александр Крылов, директор Государственного автономного учреждения Волгоградской области «Волгоградский областной бизнес-инкубатор», отметил, что в 2017 году планируется расширение информированности субъектов МСП, в том числе через информационные каналы Совета директоров Волгоград и других общественных объединений, о тех возможностях, которые Волгоградский областной бизнес-инкубатор предоставляет предпринимателям. 

Главным посылом всего мероприятия стала идея объединения для развития не только бизнеса, отраслей экономики, но и нашего региона в целом. Как отметил член Общественной палаты Волгоградской области, сопредседатель ВРОО «Деловая Россия», генеральный директор ГК «АС» Андрей Сукачев, в этом вопросе одну из главных ролей должны и могут взять на себя общественные организации. Ведь именно они объединяют представителей разных сфер бизнеса и способствуют их совместной работе по разным направлениям.  

- 2017 год – время, когда надо работать всем вместе – власти, бизнесу, обществу – и переставать говорить о негативном. У нас есть все, и у нас все получится, - подчеркнул Павел Бесчастный, член Общественной палаты Волгограда, член Инвестиционного Совета Волгограда, генеральный директор ГК «Ариороса». 

Объединение помогает и в решении социальных задач, уверена Антонина Донцова, генеральный директор ООО «БЛАГО-медиа». В 2016 году при участии Совета директоров Волгограда и членов организации реализовано свыше 10 социально значимых мероприятий. Среди них: ежегодный благотворительный Весенний бал, спектакль «История одного секрета» и другие. 

- Пользуясь случаем, хочу пригласить вас всех посетить 1 марта 2017 года Весенний благотворительный бал – проект, который позволяет оказать помощь и поддержку тем, кто в этом особенно нуждается, - подытожила свое выступление Антонина Донцова.  

В конце мероприятия по традиции состоялся прием в члены Совета директоров Волгограда. 

фото: Сергей Желтов "Городские вести"