30.01.2017
В Волгоградской области подвели промышленные итоги 2016 года
По итогам 2016 года индекс промышленного производства в Волгоградской области составил 102,2%. Это выше среднего показателя по России (101,1%). Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Рост отмечается в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (104%, по России – 101, 5%). Так, электроэнергии в 2016 году произвели на 5,6% больше, чем в 2015 году. Рост производства тепловой энергии составил 23,8%.

С позитивной динамикой отработали год обрабатывающие производства Волгоградской области — 103,3% (по России – 100,1%).

Высоких результатов в обрабатывающей отрасли достигли текстильные и швейные предприятия, которые увеличили производство на 26,3%. В частности, более чем в два раза выросли объемы выпуска спецодежды, на 43,3% увеличилось производство кордных тканей, на 15,6% — трикотажных изделий, на 11,2% — тканей хлопчатобумажных.

Производство машин и оборудования выросло на 26,7%: на 29,2% увеличен выпуск мостовых электрических кранов, на 11,4% — центробежных насосов. Выпуск транспортных средств и оборудования вырос на 21,6%, при этом производство автобусов увеличилось на 51,4%.

На 7,3% в регионе больше произвели резиновых и пластмассовых изделий: увеличен выпуск шин и покрышек (плюс 11,8%); полимерных и комбинированных плит, листов и пленки (7,2%).

С ростом в 2,6% отработали год производители кокса и нефтепродуктов: выпуск прямогонного бензина увеличен на 19,7%, дизельного топлива — 6%, автомобильного бензина — 2,2%.

Химическая отрасль подросла на 4,9%. В частности, на 69,2% увеличился выпуск лакокрасочных материалов, метионина — 4,9%, технического углерода — 3,8%.

Достижению хороших показателей работы промышленности способствовала реализация инвестпроектов по модернизации площадок и расширению производства, в том числе с привлечением господдержки. В 2016 году в регионе открылись 11 новых производств и крупных участков. Например, в Волгограде стартовало производство по нанесению полимерного покрытия на оцинкованный стальной лист; создано современное производство полимерных упаковочных многослойных пленок и материалов; начал работу комплекс глубокой переработки вакуумного газойля; открылась линия по производству добавок в бетон. В Волжском введены новые мощности по производству технических нитей.