01.02.2017
Строительный сектор увеличил налоговые отчисления
За 2016 год строительные организации волгоградского региона направили в бюджет более 5,3 млрд. рублей. Это на 9% больше, чем в 2015 году. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

По итогам января–декабря 2016 года на 23,8% вырос объем поступлений, предусмотренных специальными налоговыми режимами (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог). Показатели по ряду налоговых статей — НДФЛ, прибыль, имущество — остались на уровне 2015 года.

В строительной сфере региона действуют 4876 организаций и 2159 индивидуальных предпринимателей. В данном секторе экономики занято около 36 тысяч человек, средняя заработная плата в отрасли превышает 24 тысячи рублей. Доля прибыльных хозяйствующих субъектов составляет порядка 70%. Оборот строительных организаций за 2016 год достиг почти 73 миллиардов рублей или 106,8% к уровню предыдущего года, прибыль — 2,35 миллиарда рублей.

Добавим, что в области продолжились мероприятия по комплексному освоению территорий — приоритетному направлению долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Напомним, девять крупных проектов комплексной застройки реализуются в Волгограде, Волжском и Краснослободске. Сегодня 400 тысяч квадратных метров такого жилья уже сдано в эксплуатацию. Завершить стройки предусмотрено до 2030 года, общий объем введенного жилья составит 3 миллиона 740 тысяч квадратных метров. В числе наиболее активно растущих микрорайонов: «Санаторный», «Долина», «Новый свет», «Комарово», «Бейкер-стрит», «Радужный», «Букатин луг» и другие. Помимо возведения жилья здесь предусмотрено создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.