02.03.2017
Волгоградская промышленность – лидер в РФ по производству отдельных видов продукции
По итогам 2016 года регион занял первое место среди субъектов РФ по выпуску кордонных тканей, каустической соды, стеклянных банок для консервирования. Кроме того, область является единственным отечественным производителем карбида кремния. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Кроме того, регион занимает второе место в стране по объему производства шариковых или роликовых подшипников, третье – по выпуску стальных труб, канатов и тросов, хлопчатобумажных тканей, технического углерода. Четвертую позицию в России заняли волгоградские производители цемента, в первую десятку регион вошел по объемам поступившей на первичную переработку нефти, а также выпуску шин и покрышек.

Среди субъектов ЮФО Волгоградская области лидирует по производству 15 видов промышленной продукции: техуглерод, пластмассы, шины и покрышки, сталь, стальные трубы, канаты и тросы, подшипники, автобусы, автокраны, готовые ткани.

В число предприятий-лидеров вошли: АО «Волжский трубный завод», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», АО «Редаелли ССМ филиал «Волгоградский», АО «Каустик», ОАО «ЕПК «Волжский», АО «Камышинский стеклотарный завод», ООО «Камышинский текстиль», ЗАО «Газпром Химволокно», ООО «Волгабас Волжский», АО «Себряковцемент», ОАО «Волтайр-Пром» и другие.