16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
21.03.2017
Круглый стол по вопросам бизнес-кооперации прошел в Волгоградской области
Круглый стол по вопросам бизнес-кооперации прошел в Волгоградской области
В р.п. Светлый Яр на базе АО «Биотех-1» состоялся круглый стол «Кооперация вместо конкуренции. Способы выживания в кризис», организованный комитетом экономической политики и развития Волгоградской области, Центром поддержки предпринимательства Волгоградской области, ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор». Участие в мероприятии приняли субъекты малого и среднего предпринимательства Волгоградской области, представители власти и экспертного сообщества.

Модератором круглого стола выступил Александр Мордвинцев, председатель ВРООР «Совет директоров», депутат Волгоградской городской Думы, к.э.н., доцент. Он подчеркнул важность и актуальность темы круглого стола и отметил, что Совет директоров в числе своих задач выделяет способствование налаживанию бизнес-контактов и объединение предпринимателей, руководителей предприятий, представителей власти, экспертного и научного сообщества региона с целью поиска совместных решений актуальных задач, которые стоят сегодня перед бизнесом.

Меры нефинансовой поддержки волгоградским предпринимателям оказывают созданные на базе Волгоградского областного бизнес-инкубатора Центр поддержки предпринимательства Волгоградской области, Центр поддержки экспорта, Центр инжиниринга. Сюда волгоградские бизнесмены могут прийти за квалифицированной консультацией по всем вопросам текущей деятельности.

Спектр консультационных услуг включает в себя: финансовое и правовое сопровождение деятельности предприятий, консультационные услуги по подбору персонала, патентованию и лицензированию, маркетинговое сопровождение деятельности, организация и реализация специальных программ обучения с целью повышения квалификации сотрудников субъектов МСП региона, реализация мероприятий, направленных на популяризацию предпринимательской деятельности и многое другое.

PIC_0021 (Копировать).JPG
Перед началом заседания для участников мероприятия была проведена экскурсия на производственную площадку АО «Биотех-1». Основным видом деятельности предприятия является производство керамического кирпича и термоблока (крупноформатного поризованного керамического камня). Его выпуск начался в 2003 году на отечественном оборудовании методом полусухого формования. В 2011 году произведена реконструкция и установлено оборудование производства США и Германии, после чего завод перешел на выпуск керамического кирпича методом жесткой экструзии. В результате получены повышенная прочность и морозостойкость продукции. В настоящее время реконструкция завода полностью завершена. Мощность производства составляет порядка 25 млн. штук условного кирпича различного формата. Срок службы зданий из такого материала не менее 100 лет!

Кроме того, на базе предприятия налажено производство конструкций из алюминиевого профиля. Специалисты конструкторской группы производят расчетные работы по индивидуальным заказам, используя наиболее качественные материалы, включая немецкую фурнитуру Roto и профильные системы Rehau. Продукция имеет широкую цветовую гамму. Годовой объем производства составляет 18 тыс. кв. м изделий из ПВХ-профиля и 12 тыс. кв. м изделий из алюминиевого профиля.

Конкуренция: инструмент развития

Об особенностях проявления конкуренции для малого бизнеса участникам круглого стола рассказал Игорь Злочевский, заведующий кафедрой управления и политологии Волгоградского института управления ВФ РАНХиГС, к.э.н., доцент. Он обозначил, что конкурентная среда выполняет для субъектов МСП сразу несколько функций. В частности, деятельность конкурентов выступает достоверным ориентиром для поиска неудовлетворенных потребностей потенциальных покупателей, освоения новых или модернизированных видов продукции или услуг. Кроме того, изучение опыта конкурентов дает возможность для копирования лучших практик («бенчмаркетинг»), приводящих к лучшим результатам.

- Конкуренция для малого бизнеса должна рассматриваться, в первую очередь, как внутренний стимул для собственного развития, как внешний фактор, позитивно влияющий на предпринимательскую инициативу и активность, - подчеркнул Игорь Злочевский.

Кооперация: опыт волгоградских предприятий

Эффективным инструментом развития в современных реалиях для бизнеса становится кооперация. Объединив усилия, представители предпринимательского сообщества сегодня решают те задачи, которые невозможно решить в одиночку.

В рамках круглого стола своим опытом кооперации поделились представители предприятий волгоградского региона.

Сергей Ромчак, Вице-президент по производству Ассоциации Компаний Торгово-Промышленной Группы «БИС»:

- Наша Группа объединяет более 10 крупных организаций различной направленности (строительство, производство стройматериалов, мебельное производств, агродеятельность и т.д.). В последние годы остро чувствуем потребность в кооперации и развиваем данное направление. К примеру, имеем опыт кооперации по производственному сектору: делаем совместные фактически с конкурентами объемные закупки и получаем большие скидки. Кроме того, мы пользуемся возможностями государственно-частного партнерства, реализуем важный инвестиционный проект в Советском районе Волгограда, где реконструируется стадион «Нефтяник».

Спортивная арена будет приспособлена и для проведения соревнований на высочайшем уровне, и для занятий массовым спортом. В составе комплекса – двухэтажное административное здание, трибуны на 500 мест, тренажерный зал и др.

Полностью заменят основание футбольного поля, сделают современную дренажную систему и мачты освещения. В результате стадион станет соответствовать стандартам четвертой категории РФС и двум звездам Международной федерации футбола (ФИФА). Рядом разместится крытый теннисный корт.

Также Сергей Ромчак обозначил перспективы развития производства строительных материалов, отметив, что за последние несколько лет в стройиндустрии наметились тенденции роста и развития. В частности, порядка 90% всех производителей строительных материалов провели на предприятиях реконструкцию и перевооружение. Этому способствует, в том числе конкуренция с зарубежными производителями. Большинство крупных мировых концернов инвестирую средства и налаживают производство своей продукции на территории РФ.
PIC_0018 (Копировать).JPG

Игорь Сельченко, начальник технического отдела ООО «Производственная компания «ДИА»:

- Наше предприятие активно кооперируется. В частности, мы тесно сотрудничаем с КАУСТИКом. Именно это предприятие производит охлаждающую жидкость, которая полностью нам подошла (мы долго искали и выбирали подходящий по всем параметрам продукт). Мы используем охлаждающую жидкость этого волгоградского производителя для содержания оборудования и производства труб. В целом, мы стремимся ориентироваться на продукцию российского производства, нацелены на импортозамещение при производстве своей продукции.

Маргарита Гусева, начальник отдела снабжения ООО «Волгоградский филиал «Омский завод технического углерода»:

- Наше предприятие 95% продукции закупает на территории России. Выбирая контрагентов, мы ориентируемся на такие критерии, как: ценообразование, соотношение качества продукции к цене, чистота сделки.

Сергей Компаниец, директор ООО «СК-Трейд Лес»:

- Мы работаем со многими предприятиями нашего региона (ЗЖБИК, ЖБИ1 и др.), поставляем деревянную тару. Считаю, что мероприятия подобного формата сегодня особенно необходимы, поскольку позволяют нам познакомиться друг с другом и наладить кооперационные связи, что весьма эффективно сегодня.

Ольга Ермаченко, директор ООО «Сад радости»:

- Мы занимаемся производством садового и паркового декора и готовы к сотрудничеству с предприятиями Волгоградской области, других регионов. Кроме того, выходим на международный уровень. Например, у нас уже есть клиенты и выполненные заказы в Казахстане. Наши мастера легко воплощают любые идеи и решения. Сфера применения нашей продукции обширна: городское благоустройство, благоустройство зон торговых центров, магазинов, территории предприятий, частных домовладений и т.д.

Егор Коган, директор ООО «ТЕХНОЛОГИЯ-СВ»:

- Наша компания занимается торговлей металлопрокатом, а также развиваем производство металлопроката, в том числе для тюрем и изоляторов. Такую продукцию в Волгограде больше никто не производит. В конце прошлого года купили промышленную площадку в Красноармейском районе, на базе которой будет организован, в том числе, и теплый покрасочный цех для покраски и сушки металлоконструкций в холодное время года. В районе много аналогичных производств, но сушить продукцию зимой негде.

Интернет-инструменты для кооперации

Развитию кооперационных связей призван способствовать портал «База импортозамещения Волгоградской области», размещенный на базе официального сайта комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Цель данного проекта – установить связь между заказчиком и производителями, которые могут представить конкурентоспособную продукцию взамен иностранной. «База импортозамещения Волгоградской области» – долгосрочный проект, который будет развиваться совместно с промышленными организациями нашего региона. Завести личный кабинет и разместить информацию о своем предприятии на портале может каждый желающий.

В настоящее время на портале представлена информация в основном о крупных предприятиях, поэтому стоит задача привлечь к участию в проекте малый бизнес.

PIC_0011 (Копировать).JPG
Данный интернет-инструмент поможет выстроить кооперационные связи, в том числе между крупным и малым бизнесом.

Кроме того, заместитель председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области по промышленности Наталья Стрельцова обозначила некоторые итоги работы промышленного комплекса региона. За 2016 год индекс промышленного производства в Волгоградской области превысил 102% (в целом по России показатель составил чуть более 100%). Объем производства за прошлый год составил более 700 млрд. рублей. Уровень средней заработной платы в промышленном секторе по итогам 2016 года зафиксирован на уровне около 30 тыс. рублей, в то время как средняя зарплата по области равняется 26 тыс. рублей.

Отметим, что в Волгоградской области сегодня уделяется большое внимание вопросам поддержки предпринимательства. В частности, в прошлом году создан Региональный Фонд развития промышленности с объемом 333 млн. рублей. Участие в программах фонда могут принять субъекты МСП.

В заключении

Завершающим этапом круглого стола стал обмен мнениями и обсуждение выступлений. Участники мероприятия отметили, что подобные круглые столы полезны, актуальны и эффективны. Ведь в ходе собрания предприниматели смогли познакомиться друг с другом, обменяться контактами, обсудить перспективы возможного сотрудничества, а также получить множество полезных сведений, которые будут использованы для дальнейшего развития бизнеса и решения производственных задач.