Волгоградские промпредприятия наращивают объемы экспорта
В 2016 году во внешней торговле волгоградского региона зафиксирован рост экспорта товаров химической промышленности. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области со ссылкой на данные таможенной статистики.

Стоимостные объемы экспорта каучука, резины и изделий из них составили 25,1 млн. долл. США, что на 8,5% больше, чем в 2015 году.

В частности, рост поставок на 35% на экспортные рынки отмечен на АО «Волтайр-Пром». Среди предприятий, также увеличивших объем отгруженных на экспорт товаров по итогам года, отмечены: АО «Каустик», ООО «ТД «ГраСС», ООО «ВИТ», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», ООО «Зиракс».

В 2016 году на 2,5% увеличился объем экспорта каустической соды, гидроксида калия, составив 47,7 млн. долл. США. Лакокрасочной продукции экспортировано на сумму 6,6 млн. долл. США, что на 16% больше 2015 года. Кроме того, экспорт колесных транспортных средств вырос в 2016 году на 79,6%, составив 4,8 млн. долл. США.

В 2016 году стоимостные объемы экспорта Волгоградской области выросли в следующие страны дальнего зарубежья: в Грузию - в 3,8 раза, ОАЭ – в 3,1 раза, Литву – в 2,0 раза, Китай - в 1,7 раз, Афганистан - в 1,5 раза, во Францию – в 1,4 раза.

Наблюдался рост экспорта товаров и в отдельные страны СНГ: в Узбекистан стоимостной объем экспорта вырос по сравнению с 2015 годом в 1,8 раза, в Армению – в 1,5 раза, в Киргизию – в 1,2 раза.