20.04.2017
Более 30 проектов промпредприятий претендуют на поддержку Регионального фонда развития промышленности
В Волгоградской области приступили к оформлению первых заявок на участие в конкурсе Регионального фонда развития промышленности. Предприятия малого и среднего бизнеса, реализующие инвестиционные проекты, претендуют на получение льготных займов от 20 до 100 миллионов рублей под 5% годовых на 5 лет. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

На рассмотрении уже находятся более 30 проектов промышленных предприятий из Волгограда, Волжского, Камышина, Котовского и Ленинского районом, заинтересованных в господдержке Регионального фонда. Проекты направлены на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих производств. Отбором участников будет заниматься экспертный совет, состоящий из представителей научного и бизнес-сообщества, общественных организаций, руководителей советов директоров, управляющих банками.

Предприятия по итогам конкурса инвестпроектов смогут получить льготный заем, при этом первые три года участник проекта будет выплачивать лишь процент по займу — на сегодняшний день таких условий нет ни у одного банка. Объем Регионального фонда развития промышленности в текущем году составит 333 миллиона рублей — средства федерального и регионального бюджетов.

Отметим, что подобный механизм поддержки малых и средних предприятий в Волгоградской области создан впервые в 2017 году. Работа фонда будет способствовать развитию предпринимательства, росту объемов производимой продукции и созданию новых рабочих мест.