27.04.2017
В Волгоградской области реализуется масштабный инвестпроект по добыче природного газа
На 90% выполнены работы по строительству технического комплекса по добыче, подготовке, хранению и транспортировке до потребителя извлекаемых запасов природного газа и газового конденсата Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Строительно-монтажные работы на объекте завершаются. В высокой степени готовности газопровод от Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения к газопроводу-отводу Быково-Волжский длиной 12 километров. Получен доступ в общую газотранспортную систему ОАО «Газпром», на территории лицензионного участка досрочно выкуплены и документально оформлены четыре поисково-разведочные скважины. Подобрано необходимое технологическое оборудование по обустройству Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения. Все объекты, создаваемые в ходе реализации инвестиционного проекта, соответствуют требованиям экологической безопасности.

Объем инвестиций по проекту составляет 4,5 млрд. рублей, из них освоено более 4 миллиардов. В рамках реализации проекта планируется создание более 100 новых высокотехнологичных рабочих мест.

В планах предприятия – дальнейшая глубокая переработка газа с использованием биотехнологий для производства белково-витаминных комплексов (корма для животных). Для этого инвестор планирует ввести в эксплуатацию специальную опытную промышленную установку.  Ориентировочная стоимость данного этапа проекта 1,5 миллиарда рублей. Затем будет запущен комплексный проект глубокой переработки газа с объемом инвестиций более 15 миллиардов рублей.