19.06.2017
Семейные животноводческие фермы в волгоградском регионе получат поддержку
Главы КХЛ в волгоградском регионе получат более 54 миллионов рублей на развитие семейных животноводческих ферм. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Восемь глав хозяйств из Палласовского, Николаевского, Клетского, Старополтавского, Дубовского, Светлоярского районов Волгоградской области, успешно защитившие свои проекты и набравшие наибольшее количество баллов, имеют право на получение грантов для развития семейных животноводческих ферм — региональный комитет сельского хозяйства подвел итоги первого этапа конкурса. Средства господержки фермеры планируют направить на строительство помещений для содержания скота, технологическое присоединение к сетям, увеличение поголовья. К примеру, глава КФХ из Дубовского района намерен приобрести 120 голов КРС молочного направления. Участник конкурса из Клетского района, занимающийся мясным животноводством, рассчитывает потратить грант на покупку помещений и сельхозтехники, а также 80 голов скота.

Отметим, что значительная часть победителей конкурса – члены сельскохозяйственных кооперативов. Объединившись, сельхозпроизводители имеют возможность консолидировать материально-техническую базу, закрепиться на рынке сбыта продукции. Кроме того, крупные кооперативы также могут получить господдержку из средств федерального и областного бюджетов, а начиная с прошлого года, поддержку региона получают и небольшие кооперативы, занимающиеся закупкой и реализацией сельхозпродукции. В 2017 году на развитие кооперации региона предусмотрено около 42 миллионов рублей.