20.06.2017
91% волгоградцев указывают в резюме зарплату «на руки», после вычета налогов

Служба исследований HeadHunter опросила соискателей и работодателей, чтобы выяснить, в каком формате (до вычета НДФЛ или уже после – gross или net) они указывают зарплату в вакансиях и резюме.

Выяснилось, что волгоградские соискатели в большинстве случаев (91%) указывают в резюме зарплату «на руки», после вычета налогов. Что касается других регионов, то чаще всего указывают зарплату Gross (до вычета налогов) соискатели из Ставропольского края (33%), Нижегородской области (27%) и Республики Татарстан (25%).

Среди профессиональных сфер чаще остальных указывают желаемую зарплату Gross соискатели из банковской и финансовой сфер (29% и 27%), а также из сферы управления персоналом (23%).

Предпочтения в указании зарплаты в резюме схожи и с желанием соискателей видеть зарплату Net в вакансиях – 89% волгоградских соискателей выбрали этот вариант. Зарплату Gross желают видеть в вакансиях лишь 11% респондентов.

В тоже время всё также чаще других хотят видеть в вакансиях зарплату Gross соискатели из банковской и финансовых сфер (24% и 22%). Такое же желание проявляют и 22% соискателей из Нижегородской области, 18% — из Татарстана, 17% — из Ставрополья.

Работодатели в вопросе указания зарплаты в вакансиях (Gross или Net) разделились примерно поровну. 42% заявляют, что всегда указывают зарплату Net, ещё 11% — чаще Net, чем Gross. Почти треть опрошенных работодателей всегда указывают зарплату Gross в вакансиях, ещё 15% — чаще Gross, чем Net.

При этом больше половины работодателей (67%) готовы пойти навстречу соискателям и указывать в вакансиях зарплату в соответствие с их предпочтениями (Net).

Половина (51%) волгоградских соискателей указывают в резюме в ожидаемой зарплате совокупный доход с учетом бонусов/премий, а 49% величину желаемого оклада, без бонусов и премий.

Что касается суммы, указанной в вакансии, то большинство волгоградских соискателей (64%) желают видеть в вакансиях и оклад, и общий заработок отдельными значениями. Лишь 17% указали, что хотят видеть только оклад, ещё 19% — только совокупный доход.

Треть работодателей признаются, что в вакансиях для начинающих специалистов указывают только оклад, 36% при этом утверждают, что указывают в таких вакансиях совокупный доход. 32% заявили, что указывают и оклад, и совокупный доход в вакансиях для специалистов и ведущих специалистов, но чаще всего в таких вакансиях указывается только совокупный доход (43%). Для линейных руководителей в 36% случаях работодатели указывают совокупный доход, в 28% — не указывают зарплату вообще. Ожидаемо, в вакансиях для руководящих позиций (топ-менеджмент) большинство работодателей (61%) не указывают зарплату вовсе.

При этом больше трети работодателей не готовы указывать в вакансиях и оклад, и совокупный доход отдельными значениями. 43% работодателей готовы пойти соискателям навстречу, ещё 23% затруднились с ответом.

Опрос соискателей проводился Службой исследований HeadHunter 3–9 апреля 2017 года среди 4367 российских соискателей. Опрос работодателей проводился Службой исследований HeadHunter 10–16 апреля среди 112 российских работодателей.

Справка:

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане/ Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 400 тыс. актуальных вакансий и 24 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 465 тыс. человек. В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Фото: https://www.google.ru