26.06.2017
В Волгоградской области инвесторы получат дополнительные льготы
Строительные компании, реализующие в регионе масштабные проекты по комплексной жилой застройке, смогут получить без проведения торгов земельные участки в аренду при условии передачи в муниципальную собственность не менее 4,65% общей площади жилых помещений для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда. Об этом сообщается на официальном сайте комитета экономического развития Волгоградской области.

Соответствующие изменения в региональный закон, предусматривающие дополнительные льготы для инвесторов, одобрила Волгоградская областная Дума. Кроме того, рассчитывать на предоставление земли в аренду без торгов могут инвесторы, безвозмездно вкладывающие в строительство или реконструкцию автодорог средства в размере не менее 100 миллионов рублей, а также те, кто при возведении транспортно-пересадочных узлов готов за свой счет демонтировать имеющиеся на участке и подлежащие сносу объекты капитального строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Возможность воспользоваться льготой появилась и у инвесторов, которые будут осуществлять строительство автопарковок (на сумму не менее 50 миллионов рублей) в рамках подготовки к проведению в Волгограде матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и последующую передачу их в безвозмездное пользование органу местного самоуправления на период данных соревнований.

Отметим, что в настоящее время в регионе для инвесторов предусмотрено 52 вида государственной поддержки, среди которых льготы по налогам, выделение земельных участков без торгов, комплексное сопровождение инвестпроектов, упрощенные административные процедуры, информационно-методическая помощь.