29.06.2017
Промпредприятия и техникумы региона совместно готовят рабочие кадры
На сегодняшний день от промышленных предприятий региона в центр занятости подано более трех тысяч вакансий. С учетом инвестпроектов, которые реализуются в Волгоградской области до 2023 год потребность в кадрах составит более 20 тысяч человек.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, облпромторгом проведен мониторинг среди 118 предприятий региона. Согласно мониторингу, в сфере производства машин и оборудования в ближайшие пять лет потребуется более восьми тысяч работников, в химической отрасли, металлургии, легкой промышленности — по две тысячи, в добыче и переработке полезных ископаемых — более 2,5 тысячи специалистов. На основании этих данных сформирован перечень наиболее перспективных направлений, введены новые специальности в ссузах, почти в три раза в этом году увеличен прием будущих наладчиков станков и оборудования, электромонтеров, аппаратчиков-операторов, станочников, машинистов крана.

Для качественной подготовки студентов образовательным учреждениям необходимо современное учебное оборудование. Например, в Волжском политехническом техникуме создан полигон металлургического крана, а также исследовательская лаборатория «Технологии обработки металлов давлением и термической обработки металлов и сплавов» — оборудование стоимостью более 1,5 миллиона рублей приобрел Волжский трубный завод.

Кроме того, по инициативе предприятия в техникуме была открыта специальность «Обработка металлодавлением».