29.06.2017
У 47% волгоградских соискателей первая работа была не по специальности
Служба Исследований HeadHunter провела опрос соискателей на тему самой первой работы, с которой они начали свой трудовой путь.
Почти у половины соискателей Волгоградской области (47%) первая работа была не по специальности.

Среди регионов чаще остальных устраивались на первую работу по специальности соискатели из Тюменской, Оренбургской, Смоленской областей и Республики Крым (по 61%). Напротив, не по специальности чаще других находили работу соискатели из Калужской (69%) и Саратовской (63%) областей.

Ожидаемо представители медицинской профессиональной сферы чаще устраивались на первую работу по специальности (74%), то же касается и соискателей из сферы добычи сырья (70%), юридической и строительной сфер (по 69%).

27% соискателей утверждают, что на своей первой работе получали 5000 руб. в месяц и менее, что похоже на правду, если учитывать, что многие начали подрабатывать будучи учащимися на каникулах.

Почти каждый третий волгоградский респондент менее полугода проработал на своём первом месте работы 28%. А 9% соискателей до сих пор работают в том же месте, куда они устраивались первый раз в жизни.

Как долго вы проработали на первом месте работы?

До полугода

От полугода до года

1,5-2 года

2,5-3 года

3,5-4 года

4,5-5 лет

Более 5 лет

Работаю до сих пор

Волгоградская область

28%

26%

13%

8%

2%

11%

9%

Более трети соискателей утверждают, что покинули своё первое место работы из-за низкой зарплаты. Четверть утверждают, что получили предложение о работе с лучшими условиями, ещё четверть покинули место работы из-за отсутствия возможностей карьерного роста.
В целом, 43% волгоградских соискателей считают, что первая работа никак не повлияла на развитие их дальнейшей карьеры. Ещё 32% утверждают, что всё-таки повлияла.

Самой популярной профессией для старта карьеры для 9,2% соискателей оказалась профессия продавца. На удивление много респондентов начали свою карьеру с профессии инженера (разных специализаций) — в качестве первой профессии её указали более 7% соискателей. 5,4% работали офис-менеджером или секретарем, еще 5,3% бухгалтером.

image001.png

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 25 мая – 14 июня 2017 года среди 5295 сотрудников российских компаний, 253 из них жители Волгоградской области.

Справка:

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 400 тыс. актуальных вакансий и 25 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 794 тыс. человек. В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Материал предоставлен HeadHunter

Фото: www.google.ru