30.06.2017
Волгоградские предприятия участвуют в целевой подготовке кадров
185 студентов Волгоградского государственного технического университета проходят обучение по целевым программам. Этот механизм повысит качество подготовки специалистов для промышленности и поможет решить вопрос трудоустройства выпускников. Одно из актуальных направлений – формирование кадрового потенциала для возрождающегося Волгоградского алюминиевого завода.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, третьекурсники ВолгГТУ приступили к стажировке на производственной площадке «ВгАЗ-СУАЛ».

Кроме того, подготовка рабочих кадров для алюминиевого производства также возобновлена в Волгоградском колледже управления и новых технологий. Здесь для предприятия готовят прокальщиков, футеровщиков, шихтовщиков, слесарей-ремонтников, электромонтеров и машинистов крана.
Напомним, 2,5 тысячи рабочих мест обеспечит волгоградскому региону возобновление выпуска первичного алюминия, а также создание новой анодной фабрики на предприятии «ВгАЗ-СУАЛ». В дальнейшем на базе предприятия планируется создать алюминиевый кластер, что позволит открыть новые рабочие места – подготовка кадров на перспективу уже началась.

Помимо Волгоградского алюминиевого завода в целевой подготовке кадров на базе ВолГТУ также активно участвуют АО «ФНПЦ Титан-Баррикады», АО ПК «Ахтуба», ПАО «Волжский оргсинтез», АО «Завод «Метеор». В настоящее время опорным вузом подписаны соглашения о сотрудничестве с 12 промышленными предприятиями региона, среди которых ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Себряковцемент», ОАО «СКАИ», АО «Волтайр-Пром». Базовые кафедры вуза открыты на ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «ЕПК Волжский», АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», АО «Каустик».