10.07.2017
Фонд развития промышленности запустил новые программы поддержки предприятий ОПК
«Конверсия» и «Комплектующие изделия» - две новые программы Фонда развития промышленности. Первая позволит предприятиям ОПК получать льготные займы на производство высокотехнологичной продукции гражданского или двойного назначения, а вторая направлена на развитие производства комплектующих изделий, не имеющих отечественных аналогов.

Как сообщается на официальном сайте Минпромторга РФ, сумма займа по программе «Конверсия» составляет 200-750 млн рублей сроком до 5 лет, при этом первые три года пользования займом ставка составит всего 1%, а потом стандартные для Фонда 5%. Общий бюджет проекта начинается от 400 млн рублей, софинансирование ФРП составляет до 50% от бюджета проекта, также заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 15% от суммы займа.

Вторая новая программа ФРП «Комплектующие изделия» направленна на модернизацию или организацию производства комплектующих изделий, не имеющих аналогов производства в России или производящихся в недостаточном количестве. Сумма займа по программе «Комплектующие изделия» составляет 50-500 млн рублей сроком до 5 лет, при этом первые три года пользования займом ставка составит всего 1%, а потом стандартные для Фонда 5%. Льготный период в первые три года обусловлен необходимостью проведения испытаний комплектующих изделий у заказчиков и, как следствие, отсутствием входящего денежного потока от продаж. Общий бюджет проекта начинается от 71,5 млн рублей, софинансирование ФРП составляет до 70% от бюджета проекта, также заемщик должен оплатить за счет собственных средств не менее 15% от суммы займа.

В частности, это могут быть комплектующие к станкам или электрооборудованию. Реализация этой программы позволит повысить общий уровень локализации производства конечной продукции в России.