17.07.2017
Волгоградская область и Хабаровский край подписали соглашение о сотрудничестве
Соглашение между администрацией Волгоградской области и правительством Хабаровского края о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве подписано губернаторами Андреем Бочаровым и Вячеславом Шпортом. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В рамках подписанного соглашения будет разработан план мероприятий в различных областях. Среди наиболее значимых из запланированных - установление деловых контактов между субъектами предпринимательства, развитие взаимных поставок товаров и промышленной продукции.

Кроме того, запланирован обмен научно-практическим опытом работы по совершенствованию организации медицинской помощи; обмен информацией по правоприменительной практике судов, а также опытом работы по внедрению новых технологий в производстве.

Сотрудничество с Хабаровским краем позволит также расширить рынки сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой на территории Волгоградской области, наладить взаимодействие с сетевыми компаниями, представленными в дальневосточном регионе.

На сегодняшний день развивается сотрудничество между регионами в промышленном секторе. Так, объем кооперационных поставок за период с 2015 по I квартал 2017 года составил более 300 миллионов рублей. В Хабаровском крае находятся базовые предприятия авиастроительного сектора, с которыми уже работают волгоградские компании, например, «ПО Аквамаш» поставляет продукцию для концерна «Сухой». Кроме того, с Хабаровским краем сотрудничают «Волгоградский завод спецмашиностроения», «Волгоградпромпроект», «НПО «Сплав-ти», «Волжский трубный завод», «Волма», «Изопан Рус». Подписанное соглашение о сотрудничестве позволит расширить присутствие компаний в регионе, найти новых партнеров, что, в свою очередь, позитивно скажется на экономическом развитии Волгоградской области.

Отметим, соглашение о сотрудничестве с Хабаровским краем не первое, которое подписывает Волгоградская область. Они уже действуют с такими регионами, как Владимирская, Пензенская, Челябинская, Мурманская, Тверская, Саратовская, Ростовская области, республики Ингушетия, Дагестан, Мордовия, Татарстан и другими. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве также подписано между Волгоградской областью и Москвой.