27.07.2017
Подведены итоги реализации госпрограммы развития промышленности в Волгоградской области
Для обеспечения устойчивых темпов роста промышленного производства и повышения конкурентоспособности промышленности в Волгоградской области с 2014 года реализуется государственная программа «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности».

Госпрограммой предусмотрен комплекс мероприятий по расширению производства и применения композитной продукции. Актуализирован региональный реестр композитов. Увеличилось по сравнению с предыдущим годом количество производителей композитов, на сегодняшний день это 16 промышленных предприятий (2016 год- 12 производителей). Выросло количество потребителей композитов - 95 региональных потребителей (в 2016 году 55).

Облпромторг оказывает содействие предприятиям композиционной отрасли, реализующим инвестиционные проекты. Так, ООО "Константа – 2" реализующее проект по производству инновационных пластиковых дисковых затворов, было оказано содействие в подготовке заявки для привлечения льготного займа регионального Фонда развития промышленности.

Для повышения эффективности взаимодействия с субъектами промышленной деятельности Облпромторгом на постоянной основе ведется работа по вовлечению промышленных предприятий региона в реализацию программ импортозамещения.

По итогам 1 квартала 2017 года в Волгоградской области увеличилось число исполнителей планов импортозамещения. На сегодняшний их уже 45 и производят они 59 важных для региона и Российской Федерации видов продукции (за 1 квартал 2016 года – 42 предприятия, 53 наименования продукции).

Чтобы повысить обеспечение региона кадровым потенциалом комитетом проанализирована информация о потребности в кадрах от 118 промышленных предприятий региона, которая с учетом реализации инвестиционных проектов составила более 20,5 тыс. человек до 2023 года. На основании потребности промпредприятий в кадрах сформированы предложения, которые включены в перечень востребованных и перспективных профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, утвержденный комитетом образования и науки Волгоградской области.

Напомним, что отчет по реализации Госпрограммы размещен на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области в разделе текущей деятельности «Программы».

По материалам официального сайта комитета промышленности и торговли Волгоградской области