28.07.2017
ТОП-5 востребованных специализаций в ИТ-сфере Волгоградской области
Ко Дню системного администратора эксперты компании HeadHunter провели исследование и выяснили, насколько востребованы специалисты сферы информационных технологий, какую зарплату им предлагают и на что рассчитывают соискатели.

За период май-июль 2017г. вакансии в сегменте «IT, телеком» составляют 6% от общего количества вакансий, размещенных на hh.ru в Волгоградской области.

По востребованности системные администраторы стоят на  пятом месте среди специалистов ИТ-сферы в Волгоградской области. Эта специализация располагается после программистов (15,6%), инженеров (8,8%), работников в области IT-продаж (7,7%).

image001.png

Доля резюме в сегменте «IT, телеком» составляет 7% от общего количества резюме, размещенных на hh.ru в Волгоградской области с мая по июль. Их количество по сравнению с маем-июлем 2016 года увеличилось на 6,3%.

В тоже время профессия системный администратор занимает второе место по востребованности среди соискателей в сфере информационных технологий (10,6%). Она немного уступает лишь специализации «Программирование, разработка» (10,9%).

image003.png

HH.индекс (отношение количества резюме к одной вакансии) в Волгоградской области в мае, июне и июле 2017 года среди соискателей в сфере информационных технологий в среднем составил 3,4,  таким образом, на одну вакансию в этой сфере претендовало 3-4 человека, при норме в 4-6.

Что касается заработной платы, то в Волгоградской области системным администраторам по данным hh.ru за период май-июль 2017г. в среднем предлагают 25 000 рублей, соискатели же этой профессии хотели бы зарабатывать в среднем 30 000 рублей. Для сравнения, предлагаемая зарплата программистам и разработчикам составляет 37 500 рублей, а ожидаемая – 40 000 рублей. ИТ-инженерам предлагают 31 000 рублей, а они, в среднем, хотят получать 30 000 рублей.

Справка:

HeadHunter —ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и в других странах. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 456 тыс. актуальных вакансий и 25 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 855 тыс. человек.

По данным SimilarWeb на апрель 2015 года, HeadHunter находится на третьем месте в мире по популярности среди порталов, созданных для поиска работы и сотрудников.

Материал предоставлен http://volgograd.hh.ru

Фото: www.google.ru