03.08.2017
В Волгоградской области прошел традиционный День поля
В конце июля в Новоаннинском районе на территории передового хозяйства ООО «Гришиных» прошел традиционный День поля. Мероприятие посетили более 130 компаний из различных регионов России и зарубежья.

Организаторы масштабного проекта: администрация Волгоградской области, комитет сельского хозяйства Волгоградской области, администрация Новоаннинского муниципального района Волгоградской области, НП «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области», ВООО «Волгоградский фермер» им. В.И. Штепо, Выставочный центр «ВолгоградЭКСПО», ООО «Гришиных», ООО «ВолгоградАгроСнаб».

В течении двух дней посетители могли оценить и приобрести новинки сельхозтехники и оборудования. Кроме того, на выставке можно было заключить договора на поставку: элитных семян, биологических и химических средств защиты растений, минеральных удобрений, грузовой спецтехники, бескаркасных ангаров, систем вентиляции для хранения овощей и зерна, оборудования для мойки машин, систем мониторинга транспорта, весового оборудования, моторных, гидравлических, индустриальных ГСМ, шин, дисков, подшипников, беспилотные системы (картография полей, фото и видеосъёмка) и др. Также демонстрировалось оборудование для уборки, транспортировки, очистки, обработки и хранения зерна от заводов-изготовителей.

Программа работы мероприятия включила в себя не только презентации продукции компаний на статической площадке, но и демонстрационный показ агротехники в рабочих условиях поля. В ходе тест-драйва потенциальные покупатели смогли оценить возможности тракторов, машин для защиты растений и внесения удобрений, обработки почвы, посева, мелиоративных работ, систем GPS-навигации и др. Все желающие смогли побывать и на демонстрационных посевах гибридов кукурузы и подсолнечника. В этом году посадочный материал и средства агрохимии для опытных посевов предоставили 16 компаний.

Важной частью Дня поля стало областное совещание — расширенное заседание комиссии Волгоградской области по рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ и коллегии облкомитета сельского хозяйства. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к севу озимых культур под урожай 2018 г., состояние рынка зерна, льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей и другие актуальные темы.

День поля давно уже получил славу одного из главных сельскохозяйственных праздников области. Неудивительно, что именно в его рамках состоялся «День урожая» Новоаннинского района, включивший в себя выступления творческих коллективов, стенды с сувенирами и продукцией местных мастеров и зрелищный конно-спортивный праздник (казачья джигитовка, конные прогулки и др.). Организаторы подготовили для всех гостей мероприятия бесплатные угощения, а для самых маленьких работал батут.