09.08.2017
8% соискателей Волгоградской области ищут удаленную работу
Эксперты компании HeadHunter провели исследование и выяснили, какие компании в Волгоградской области ищут себе сотрудников на удаленную работу, какую зарплату им предлагают и в каких профотраслях больше соискателей работы «вне офиса».

Предложения об удаленной работе составляют 14% от общего количества вакансий, размещенных в Волгоградской области на hh.ru в период с мая по август 2017 г. Почти все они опубликованы предприятиями финансового сектора и компаниями, занимающиеся информационными технологиями, системной интеграцией и интернетом.

Удалённую работу чаще всего предлагают банковским служащим (38% всех вакансий, подразумевающих работу дома, размещенных на hh.ru в Волгоградской области в мае-августе 2017 года) – это менеджеры по привлечению клиентов и продаже финансовых продуктов, кредитные эксперты и специалисты по работе с проблемными заемщиками. На втором месте по востребованности – специалисты продаж (30%), например, работники, предоставляющие услуги для бизнеса, менеджеры по работе с клиентами в различных отраслях, сотрудники, осуществляющие финансовые услуги. 6% вакансий - для работников в сфере страхования, в основном, для операторов по продаже автостраховки. 4% - для административного персонала (специалисты по обработке заказов, консультированию, подбору персонала) и 2% «удаленных» вакансий для работников в сфере управления персоналом (рекрутеры, консультанты).

13 % предложений удаленной работы - вакансии для начинающих специалистов.

image003.png

Что касается соискателей Волгоградской области, то о желании работать удаленно указано в 8% резюме, размещенных за последние 3 месяца на hh.ru в регионе.

Больше всего предпочитающих работать дистанционно среди специалистов в ИТ-сфере (17%), - программисты, системные администраторы, инженеры, специалисты технической поддержки; среди специалистов продаж (8%) - менеджеры по работе с клиентами, торговые оптовые и розничные представители. Много соискателей удаленной работы среди бухгалтеров (7%), специалистов по строительству (7%) и производству (7%) – инженеры-конструкторы, экономисты-бухгалтеры, дизайнеры, архитекторы.

14% «удаленных работников» - это начинающие специалисты, такие как – ИТ-специалисты, видеооператоры, аниматоры, технические переводчики, журналисты и другие.

image005.png

В среднем, работодатели Волгоградской области за удаленную работу предлагают зарплату в 25 000 руб. Если говорить про профотрасли, то удаленным работникам IT-сферы обещают в среднем 40 000 руб., начинающим карьеру специалистам без опыта – 20 000 руб., банковским работникам – 25 000 руб. Соискатели же хотят получать за работу «вне офиса» в среднем 30 000 руб.: 35 000 руб. – ИТ-специалисты, 35 000 руб. – банковские работники, 20 000 руб. – начинающие специалисты.

«Удаленная работа становится все более популярной как среди работодателей, которые, например, хотят, сэкономить на обслуживании рабочего места, так и среди соискателей, которые не желают тратить время и деньги на дорогу в офис и домой. 9% опрошенных нами пользователей hh.ru различных профотраслей работают удаленно, а среди ИТ-специалистов таких 18%. В 63% компаний уже есть удаленные сотрудники в штате, а среди ИТ-компаний таких 81%, - комментируют в пресс-службе компании HeadHunter».

image007.png

image009.png

Материал предоставлен HeadHunter —ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и в других странах. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 456 тыс. актуальных вакансий и 25 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 855 тыс. человек.

По данным SimilarWeb на апрель 2015 года, HeadHunter находится на третьем месте в мире по популярности среди порталов, созданных для поиска работы и сотрудников.

Фото: www.google.ru