10.08.2017
Российский рынок композитов демонстрирует положительную динамику
Ежегодный темп прироста российского рынка композитов составляет примерно 20%. Об этом сообщается на официальном сайте Минпромторга РФ.

На сегодняшний день объем рынка композиционных материалов оценивается примерно в 53 млрд рублей. На нем представлено порядка 150 ключевых игроков, которые внедряют свои инновационные решения в ведущие отрасли экономики и промышленности: авиа- и судостроение, энергетику, строительство, космос, автопром и другие.

Одним из главных в стране центров в области разработки композитов и изделий из них является МИЦ «Композиты России». Это ведущее структурное подразделение МГТУ имени Н.Э.Баумана, основной задачей которого является коммерциализация разработок Бауманского университета и реализация замкнутого цикла инжиниринговых услуг – от создания технологии до непосредственного выпуска продукции на рынок.

Отметим, что продолжается реализация программы создания и развития инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов страны. На сегодняшний день открыто 49 таких центров в 30 регионах страны.

В частности, в Волгоградской области на базе Волгоградского государственного технического университета создан инжиниринговый центр «Полимерные композиционные материалы и технологии». Центр оказывает услуги и выполняет работы в сфере полимерных композиционных систем и сложных изделий из полимерных материалов, востребованных в градостроительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, природоохранных системах. Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, общий объем выполненных центром работ и оказанных услуг за 2016 год составил более 60 миллионов рублей.