06.09.2017
Утверждены стратегии развития экспорта продукции автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения
В целях поддержки экспорта в области промышленной продукции распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.08.2017 № 1877-р утверждена Стратегия развития экспорта продукции автомобильной промышленности до 2025 года. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Стратегией определены приоритетные направления развития экспорта автомобильной промышленности, меры поддержки отрасли, целевые показатели и ресурсное обеспечение.

К приоритетным направлениям развития экспорта продукции автомобилестроения относятся:

- создание общих условий для развития экспортно ориентированных производств автомобилей и автокомпонентов;
- поддержка выхода отечественных производителей на новые зарубежные рынки;
- размещение на существующих заводах крупных экспортно ориентированных производств моделей для глобальных рынков;
- интеграция российских производителей автомобильных автокомпонентов в производственные цепочки международных автопроизводителей.

Стратегией предусмотрено достижение к 2025 году объёма экспортных поставок в размере 4,41 млрд. долларов США.

Отметим, что в настоящее время на территории Волгоградской области осуществляют свою деятельность ряд организаций автомобильной промышленности. В их числе ООО «Волгабас Волжский», АО «ЕПК Волжский», ООО «Волгопромтранс», ЗАО «Волжскрезинотехника».

Также утверждена Стратегия в отрасли сельскохозяйственного машиностроения до 2025 года. Ею предусмотрено оказание поддержки российским производителям сельхозтехники, расширение ассортимента продукции, создание условий для устойчивого роста экспорта российской продукции сельхозмашиностроения.

Задачи Стратегии:

- увеличение объёма поставок продукции российского сельскохозяйственного машиностроения на традиционных рынках;
- расширение географии поставок продукции российского сельскохозяйственного машиностроения;
- вовлечение в экспортные поставки новых отечественных производителей.

В результате реализации Стратегии к 2025 году планируется в 3 раза увеличить объём экспорта сельскохозяйственной техники, в 1,5 раза количество предприятий, экспортирующих отечественную продукцию сельскохозяйственного машиностроения, практически в 2 раза количество стран – импортёров продукции российского сельскохозяйственного машиностроения.

Реализация Стратегии позволит сформировать структурированный подход к решению ключевых проблем, стоящих перед отечественными производителями-экспортёрами, будет способствовать росту загрузки производственных мощностей и объёмов производства сельхозтехники, увеличению спроса на сырьё, компоненты и материалы российского производства.

В настоящее время в Волгоградской области осуществляют деятельность более 20 организаций, производителей сельхозтехники, в числе которых ООО «Нью Тон», ООО «Югжелдормаш», ООО «Завод Автотехнологий».