15.09.2017
Импортозамещающая продукция волгоградских производителей презентована на международной выставке
Волгоградские предприятия принимают участие в международной специализированной выставке «Импортозамещение-2017», которая проходит в Московской области. Свою продукцию в рамках мероприятия презентуют компании «Аксиос», «Константа 2», ПК «ДИА», НПО «Ахтуба» и другие. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Руководители и специалисты предприятий региона приняли участие в пленарном заседании первого национального форума «Импортозамещение-2017», в ходе которого обсуждались предварительные итоги реализации программы замещения зарубежной продукции.

По итогам января-июня 2017 года 45 промпредприятий Волгоградской области произвели 60 видов импортозамещающих товаров на сумму более 24,3 млрд. рублей. Сейчас предприятия региона участвуют в реализации 11 федеральных отраслевых планов импортозамещения из 22 действующих. Кроме того, еще 11 волгоградских промышленных предприятий рассматривают возможность организации производства 19 новых импортозамещающих видов продукции, с учетом которых Волгоградская область уже будет участвовать в реализации 17 из 22 федеральных планов.

В ходе заседания была отмечена значимая роль Фонда развития промышленности как эффективного механизма государственной поддержки проектов в области импортозамещения. Так, волгоградское предприятие НПО «Ахтуба» в прошлом году получило от ФРП на льготных условиях 76,5 миллиона рублей на приобретение оборудования для выпуска импортозамещающей продукции (змеевиков, коллекторов, радиационных комплектов, радиантных труб) с использованием инновационных технологий центробежного литья. Реализация проекта позволит ежегодно выпускать востребованную на рынке продукцию объемом до 700 миллионов рублей, размер налоговых поступлений составит порядка 130 миллионов рублей ежегодно, будет создано дополнительно 33 высокопроизводительных рабочих места.