18.09.2017
В Волгограде пройдет III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia
С 13 по 17 ноября в Волгограде будет проходить третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Одна из целей профессионального состязания – формирование конкурентоспособной системы профессионального образование, а также внедрение лучших национальных и международных практик.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, впервые в рамках регионального чемпионата 2017 года пройдут состязания в компетенциях «Прикладная эстетика», «Туризм», «Администрирование отеля», «Парикмахерское искусство», «IT решения для бизнеса на платформе 1С». Также участники – студенты колледжей, техникумов и училищ – посоревнуются в направлениях, уже ставших традиционными: «кирпичная кладка», «сухое строительство и штукатурные работы», «малярные и декоративные работы», «поварское дело», «сварочные технологии», «электроника, кондитерское дело», «дошкольное воспитание», «лабораторный химический анализ» и других.

Деловая программа чемпионата включает работу пленарных заседаний, круглых столов. В числе дискуссионных тем – кадровое обеспечение региональной экономики, задачи профориентационной работы и участие школьников в соревнования профессионального мастерства.

Напомним, Волгоградская область официально участвует в движении WorldSkills Russia с 2014 года. В феврале 2016 года состоялся первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), второй турнир состоялся в октябре 2016 года. Сборная региона, сформированная по итогам двух чемпионатов, два года подряд показывает стабильно высокие результаты, занимая первые и призовые места Национального чемпионата, принимая участие в мировых и европейских первенствах.