В Волгоградской области темпы строительства жилья продолжают снижаться
С января по август темпы ввода жилья в эксплуатацию в Волгоградской области сократились на 19,4%, сообщает издание «Волгоградская правда» со ссылкой на данные Волгоградстата.

Всего в регионе за 7 месяцев построено 339,2 тыс. квадратных метров – почти на 20% меньше, чем в соответствующий период прошлого года. Снижение темпов строительства – общая тенденция: российский рынок жилья, по данным Росстата, за этот же период в среднем «просел» на 7,3%.

Сейчас строительный комплекс поддерживают федеральные и региональные ипотечные программы. По данным Центробанка, в январе-июле 2017 года в Волгоградской области выдано 7674 ипотечных кредита на общую сумму 11,4 миллиарда рублей – на 15,3% и 25,8% выше показателей аналогичного периода 2016 года соответственно.

Средняя процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Волгоградской области соответствует общероссийскому уровню и составляет 11,43% годовых. Однако в зависимости от объема первоначального взноса и платежеспособности заемщика фактическая ставка может составить и 7-9%.

Ее размер может быть и еще ниже благодаря региональной мере поддержки семей - в течение двух лет они могут получать их бюджета ежемесячные компенсации процентной ставки в 5,5%. С января эти компенсации получили 380 семей. Всего же за период действия программы в ней приняли участие 3043 семьи. Благодаря этому инструменту господдержки в строительную отрасль Волгоградской области инвестировано свыше пяти миллиардов рублей и построено 141 тыс. кв. м. жилья.