22.09.2017
Ведущие промпредприятия волгоградского региона увеличили объемы отгрузки продукции
По итогам первого полугодия отгрузка продукции на ведущих промышленных предприятиях региона увеличилась на сумму порядка 50 млрд. рублей – позитивную динамику показали две трети из ста индустриальных организаций, участвующих в рейтинге комитета промышленности и торговли Волгоградской области. Их общий объем выручки по итогам января-июня 2017 года достиг суммы в 300 млрд. рублей, что на 11% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, наиболее значимой отраслью промышленного комплекса региона по объему продукции является производство кокса и нефтепродуктов – организации данной сферы формируют 45% отгрузки всех обрабатывающих предприятий. «Лукойл-Волгограднефтепереработка» по этому показателю занимает 1 место в рейтинге, являясь крупнейшим производителем нефтепродуктов в ЮФО.

На втором месте — металлургический комплекс, на который приходится 20% общей отгрузки обрабатывающих производств. Наибольшие объемы произвели: Волжский трубный завод, ВМК «Красный Октябрь», филиал «ВгАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ».

Третью позицию занимают предприятия химического комплекса, в числе лидеров — «Каустик», «Волтайр-Пром», «Зиракс». Четвертое место — у производителей неметаллической минеральной продукции, лидируют «Себряковцемент», Волжский абразивный завод, Волгоградский керамический завод.

Около 79% поступлений налогов и сборов в бюджет Волгоградской области по промышленным видам деятельности (без учета КГН) составляют отчисления ста организаций-участников рейтинга. Лидером по уплате налогов в консолидированный бюджет региона по итогам 1 полугодия 2017 года стало предприятие «Лукойл-Волгограднефтепереработка». На втором месте — пивоваренный завод «САН ИнБев», на третьем — крупнейшая в Европе гидроэлектростанция Волжская ГЭС. Также в пятерку лидеров вошли ФНПЦ «Титан-Баррикады», обеспечив рост показателя на 82% к аналогичному периоду 2016 года, и Волжский трубный завод.

Среди организаций малого и среднего предпринимательства, внесших значительный вклад в бюджет региона, следует выделить «Газнефтесервис», «МагМайн», «Лукойл – КГПЗ», Камышинский машзавод, «Трубопроводные покрытия и технологии».

Практически 80% предприятий, участвующих в рейтинге, по итогам полугодия увеличили уровень среднемесячной заработной платы — рост составил в среднем 3,5 тысячи рублей. Наиболее значительная прибавка зафиксирована в химическом комплексе, машиностроении и легкой промышленности.

По итогам полугодия вложения предприятий-участников рейтинга составили 55% от всех освоенных инвестиций в промышленном комплексе Волгоградской области. Так, более одного миллиарда рублей освоено каждой из нижеперечисленных организаций: «Лукойл-Волгограднефтепереработка», филиал «РусГидро» - «Волжская ГЭС», ТПП «Волгограднефтегаз» ОАО «РИТЭК», филиал «ВгАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ».