27.09.2017
В Волгоградской области высокими темпами развивается птицеводство
Росту объемов птицеводческой продукции призваны способствовать, в частности, инвестпроекты, которые реализуются сегодня на двух крупнейших птицефабриках региона. Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, к 2020 году, после их завершения, эти два предприятия смогут производить порядка 500 миллионов яиц в год.

Птицефабрика «Волжская» с 2014 года реализует инвестпроект по модернизации оборудования. В 2017 году введен в эксплуатацию третий по счету корпус птичника на 70 тысяч голов кур-несушек. Благодаря этому производство яйца на фабрике увеличилось на 20% и к концу года составит 180 миллионов штук. В ноябре начнутся работы по реконструкции еще одного птичника на 80 тысяч голов, ввести объект запланировано в июле 2018 года.

В настоящее время ЗАО «Агрофирма «Восток», входящая в группу компаний, также осваивает инвестиционный проект «Модернизация действующего производства». На предприятии устанавливается новейшее оборудование ведущих фирм Италии и Германии.

Отметим, что птицеводство в Волгоградской области развивается высокими темпами: в 2016 году произведено 798 миллионов штук яиц, что почти на 5% выше уровня 2015 года.

Кроме того, птицеводство в регионе не ограничивается производством яйца. На предприятиях, специализирующихся на производстве мяса птицы, также проведены работы по реконструкции. Развивается и молочное животноводство: в СП «Донское» с участием господдержки завершён проект по строительству нового корпуса. Также грантовую поддержку получают семейные животноводческие фермы и начинающие фермеры, развивающие молочное и мясное животноводство.

Системная работа по наведению порядка в сфере АПК, созданию условий для развития сельхозпредприятий способствует росту инвестиционных проектов — если в 2014 году их было всего 54, то за три года их количество выросло до 354. Кроме того, в разы увеличилось инвестирование в техническое перевооружение сельскохозяйственного производства. На сегодняшний день область входит в пятерку лидеров в России по объемам приобретения сельхозтехники.