03.10.2017
Волгоградские предприятия АПК примут участие в ведущей агропромышленной выставке страны
4 октября в Москве откроется Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2017». В рамках работы выставки волгоградская делегация презентует наработки по развитию АПК на основе мелиорации, результаты реализации инвестиционных проектов, работы ведущих научно-исследовательских институтов, потенциал волгоградских предприятий по развитию племенного животноводства и многое другое.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, экспозиция региона разместится на двух площадках. Для посетителей будет представлена информация об агропромышленном и научном потенциале региона, планируемых и реализуемых инвестпроектах.

Среди крупнейших и особо значимых, которые будут представлены на «Золотой осени», — создание растениеводческого хозяйства компанией «Кухмастер», строительство завода по глубокой переработке зерновых культур «Нью Био», возведение компанией «Дядя Ваня — ДЕВЕЛЕЙ» консервного завода по первичной переработке плодоовощной продукции. «Сады Придонья» предоставят информацию об открытии новой площадки по переработке овощей и фруктов и производству пюре, а также о закладке 640 гектаров интенсивных садов на капельном орошении. Не останутся без внимания инвестпроекты по строительству современных теплиц, реализуемые в ООО «Овощевод» и ООО «Агрокомплекс Волжский».

Кроме того, акцент в этом году региональная экспозиция сделает на комплексных проектах по развитию АПК на основе мелиорации. Напомним, волгоградский регион одним из первых в стране вошел в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации. Впервые за новейшую историю Волгоградской области на эти цели выделено порядка 640 миллионов рублей — в 12 раз больше, чем в 2016 году. Программа мелиорации и обводнения дает возможность не только увеличивать урожайность и создавать кормовую базу для развития животноводства, но и повышать качество жизни людей в засушливых районах области. В Волгоградской области планируют за три года дополнительно построить 20 тысяч гектаров орошения.

В 2017 году построено шесть тысяч гектаров орошения, участие в программе приняли 11 сельхозтоваропроизводителей региона. Один из них — ООО «СП «Донское» — представит на выставке комплексный проект по созданию молочных комплексов и развитию мелиорации: на сегодняшний день возведены два молочных комплекса, ведется строительство орошаемого участка 1,5 тысячи гектара для создания кормовой базы.

Также в экспозицию будут включены работы пяти научно-исследовательских институтов: Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Нижне-Волжского научно исследовательского института сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского агролесомелиоративного института, Поволжского научно-исследовательского института эколого-мелиоративных технологий, Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, Волгоградского государственного аграрного университета. Волгоградские ученые представят свои разработки, новые сорта сельскохозяйственных культур.

На второй площадке будет представлен потенциал волгоградских предприятий, занимающихся развитием племенного животноводства. В конкурсах, которые будут проходить в рамках выставки, примут участие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, тепличные хозяйства, а также муниципальные образования, которые представят проекты по развитию сельских территорий.