05.10.2017
Проект «Семья» состоялся
29 сентября в Волгограде прошел Межрегиональный форум «Проект Семья», который объединил более двухсот руководителей и специалистов некоммерческих организаций, сотрудников учреждений социальной сферы, педагогов образовательных учреждений, гражданских активистов из 10 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Пензы, Оренбурга, Саратова, Перми, Балашова, Махачкалы, Краснодара, Волгограда и Волгоградской области.

Межрегиональный форум открыла Анна Кузнецова – Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. В своем видеообращении детский омбудсмен обратила внимание за значимость и важность поднимаемых на Форуме тем, а также призвала к объединению усилий и инициатив в вопросах поддержки семьи, материнства и детства.

На пленарном заседании с докладом выступили руководители региональных общественных организаций и Уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области. Все выступления и доклады были посвящены темам защиты семьи, укрепления традиционных семейных ценностей, продвижения положительного образа материнства и отцовства, сплочения родительских сообществ, поддержки многодетных, молодых, неполных и кризисных семей, духовно-нравственного воспитания детей и подростков, просвещения родителей.

В рамках проведения Межрегионального форума состоялся Круглый стол с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти, специалистов региональных и муниципальных служб и ведомств, руководителей некоммерческих организаций. На Круглом столе были рассмотрены наиболее значимые социальные проекты, а также меры социальной поддержки семей с детьми в различных регионах: Перми, Оренбурге, Волгограде, Саратове, Пензе.

В ходе работы четырех тематических секций были рассмотрены общественные инициативы и внесены предложения в части эффективной помощи многодетным, молодым, кризисным семьям и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Самый важный вывод работы всех секций – для работы с семьями наиболее эффективен комплексный подход посредством привлечения всех общественных и государственных институтов, работающих с семьей.

Много времени на Форуме было уделено традиционным ценностям в воспитании подрастающего поколения, выстраиванию верных ориентиров в воспитательном процессе школы. Участники поделились опытом, направленным на сокращение суицидальных настроений в подростковой среде, и на повышение интереса к яркой, интересной, полной жизни.

Такое объединение единомышленников и обмен колоссальным опытом стал возможен благодаря инициативе организаторов из Волгограда – Волгоградской городской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица».

Руководителям этого Центра - многодетным родителям и общественным деятелям Вадиму и Марии Филиным - удалось объединить семейно ориентированные некоммерческие организации в рамках Межрегионального ресурсного центра развития некоммерческих организаций в сфере защиты семьи, материнства и детства, с одноименным названием – «Проект «Семья».

- На площадке Межрегионального форума нам удалось собрать единомышленников, профессионалов, которые не один год занимаются темой укрепления традиционных семейных ценностей, - поделилась Мария Филина, руководитель Ассоциации организаций по защите семьи, руководитель Межрегионального ресурсного центра развития некоммерческих организаций в сфере защиты семьи, материнства и детства «Проект «Семья». - На своих местах мы каждый день делаем все возможное для поддержки семей. А на такого рода мероприятиях, как Межрегиональный форум, мы понимаем, что мы не одни, мы – большая и дружная команда. И объединяя усилия, наш потенциал увеличивается в несколько раз.

- Демографическая ситуация в нашей стране, положение в сфере семьи, материнства и детства, требуют своевременных и скоординированных усилий органов федеральной, региональной власти и общественных организаций, - говорит Вадим Филин, председатель правления Волгоградской городской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица». - Причем именно регионы могут и должны стать драйверами этого процесса. Ведь именно в регионах есть эффективные просемейные практики и проекты, здравые законодательные предложения и истинные лидеры общественного мнения, которые готовы работать во благо российской семьи и нашей страны, а не во благо своего кармана. И прошедший в Волгограде межрегиональный форум "Проект "Семья" подтвердил это!

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерацииот 05.04.2016 № 68-рп на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ»