Региональный фонд развития промышленности одобрил первый заем
Удачно прошла конкурсный отбор и одобрена как региональным, так и федеральным фондом развития промышленности заявка волжского предприятия «Газпром Химволокно». 100 млн. рублей, полученные предприятием, будут направлены на создание импортозамещающего производства. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Финансирование пройдет по программе «Совместные займы»: 70 млн рублей будет предоставлено федеральным ФРП, 30 млн. рублей – региональным фондом.

Проект стоимостью 235 миллионов рублей предусматривает создание на площадке волжского предприятия производства пропитанных полиэфирных кордных тканей из собственных высокомодульных нитей, характеристики которых позволяют уменьшить массу шины без снижения прочности. Такая продукция в настоящее время в России не производится. Реализация проекта позволит снизить зависимость отечественных шинных предприятий от внешних поставщиков полиэфирных и анидных кордных тканей. Кроме того, эта продукция имеет высокий экспортный потенциал.

В рамках проекта предприятием уже освоено 125 млн. собственных средств. На средства займа планируется приобрести ткацкий станок и другие специализированные высокопроизводительные машины.

В результате реализации проекта производство полиэфирных кордных тканей увеличится на 1,8 миллиона погонных метров в год. Срок погашения займа составляет пять лет, за это время объём производства в денежном выражении составит порядка 950 миллионов рублей, объем налоговых поступлений — порядка 78,5 миллиона рублей.

Отметим, что в настоящее время на рассмотрении регионального фонда развития промышленности находятся еще пять заявок от предприятий области, четыре из которых – от предприятий малого и среднего бизнеса. Общая стоимость заявленных инвестпроектов составляет более 860 миллионов рублей, сумма планируемых займов — более 215 миллионов рублей.