В Волгоградской области обсудили перспективы развития шинной отрасли в России
На площадке предприятия «Газпром Химволокно» в Волжском прошло совещание, участие в котором приняли представители Минпромторга РФ, российской Ассоциации производителей шин, специалисты 17 предприятий отрасли из различных регионов страны.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, местом проведения совещания федерального уровня неслучайно стала Волгоградская область: волжское предприятие «Волтайр-Пром» покрывает более половины потребности российского рынка шин для сельхозмашин, «Газпром Химволокно» входит в число крупнейших отечественных производителей кордной ткани – важнейшего компонента, используемого в производстве шин.

В ходе совещания обсуждались вопросы привлечения мер государственной поддержки, развития экспортной деятельности, стимулирования внутреннего спроса, обеспечения производственных площадок сырьем и оборудованием.

Основные задачи отрасли на сегодняшний день обозначила начальник отдела химической промышленности Минпромторга РФ Ирина Большакова. В их числе – масштабная модернизация площадок, улучшение технологических процессов, сокращение энергозатрат, повышение эффективности производства.

Для реализации этих задач в России разработана целая линейка мер государственной поддержки. В частности, АО «Газпром Химволокно» за последние три года воспользовалось региональными и федеральными мерами поддержки на сумму 155 миллионов рублей. В этом году предприятие стало первым получателем льготного займа регионального фонда развития промышленности — сто миллионов рублей будут направлены на создание импортозамещающего производства.

В работе совещания приняли участие и представители единственного в регионе производителя шин АО «Волтайр-Пром». Проект предприятия стоимостью 234 миллиона рублей, направленный на организацию выпуска новых типоразмеров сельхозшин, успешно прошел конкурсный отбор Минпромторга России. Теперь завод рассчитывает получить федеральную субсидию — более 30 миллионов рублей направят на компенсацию затрат на уплату процентов по кредиту.

В целом за три года 23 предприятия волгоградского региона и три вуза привлекли в общей сложности 8,9 млрд. рублей господдержки. За этот период в регионе введено в эксплуатацию 25 новых предприятий и крупных производственных участков на действующих площадках, создано почти три тысячи рабочих мест.