В регионе построят новый магистральный нефтепровод
Специалисты ФАУ «Главгосэкспертиза России» одобрили результаты инженерных изысканий и проектную документацию строительства нового нефтепровода в Волгоградской области. Об этом сообщает издание «Волгоградская правда».

Речь идет о строительстве на территории региона части большой трубопроводной системы, которая расширит экспорт российских светлых нефтепродуктов с черноморского побережья России в европейские страны.

Общая протяженность нефтепровода составляет 1465 км. Его расчетная мощность составляет порядка 8,7 млн. тонн в год. Трасса нефтепродуктов пройдет по пяти регионам России: Самарская область, Саратовская область, Волгоградская область, Ростовская область и Краснодарский край.

Перевалка нефтепродуктов будет проходить на причалах нефтебазы «Шесхарис» в Новороссийске.

В рамках реализации проекта будет построен магистральный нефтепровод, линейная часть которого свяжет Волгоградский нефтеперерабатывающий завод «Лукойл» и будущую головную дизелеперекачивающую станцию в поселке Тингута Светлоярского района Волгоградской области. Трубопровод будет проложен под землей, его длина составит 55,6 км, а расчетная пропускная способность составит 4 млн. тонн в год.

Также планируется существенно расширить пропускную способность магистральных нефтепроводов «Куйбышев – Тихорецк» и «Жирновск – Волгоград» – эти проекты ранее также получили положительное заключение Саратовского филиала Главгосэкспертизы России. В результате объем подачи нефти на Волгоградский НПЗ увеличится до 14,5 млн тонн.

Напомним, проект «Юг» реализуется в соответствии с генеральной схемой развития нефтяной отрасли до 2020 года, утвержденной приказом Министерства энергетики Российской Федерации.