19.10.2017
В регионе пройдет отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»
В период с 25 по 27 октября 2017 года в волгоградском регионе будет проходить отборочный Чемпионат «Абилимпикс» в преддверии III Национального Чемпионата «Абилимпикс» в Москве 1-3 декабря 2017 года.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, отборочный этап пройдет по 13 компетенциям: портной, сборка-наладка электронного оборудования, малярное дело, кондитерское дело, программирование, сухое строительство, экономика и бухгалтерский учет и другие.

Международное движение «Абилимпикс», направленное на решение актуальных проблем развития профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда, существует с 1972 года и объединяет 46 стран. Участники чемпионата – это мотивированные и обладающие высокой квалификацией люди с инвалидностью, которые заинтересованы в трудоустройстве.

В Волгоградской области региональный этап чемпионата «Абилимпикс» впервые прошел в 2016 году. Основная цель конкурса — помочь инвалидам совершенствоваться в профессии, получить работу, а также изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

В том же году уже на II национальном чемпионате учащаяся Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов заняла первое место в номинации «Портной», еще два студента этого же техникума вошли в пятерку лидеров в номинациях «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Малярное дело».