27.10.2017
Центры молодежного инновационного творчества будут созданы на базе двух волгоградских вузов
В Волгоградской области определили площадки для создания Центров молодежного инновационного творчества. ЦМИТ по направлению «3D-технологии: сканирование, моделирование и печать» будет создан на базе Волгоградского государственного университета. Площадкой для ЦМИТа по направлению «Робототехника, обучающие компьютерные игры и робототехнические наборы» станет Волгоградский технический университет. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Напомним, волгоградский регион стал победителем конкурса Минэкономразвития на предоставление федеральной субсидии для создания двух Центров молодежного инновационного творчества. Средства в размере пяти миллионов рублей будут распределены между малыми инновационными предприятиями, победившими в результате конкурсного отбора, имеющими опыт как в образовательной, так и в научно-исследовательской и проектной деятельностях.

ЦМИТ по направлению «3D-технологии: сканирование, моделирование и печать» будет создан на базе ООО «МИТ» в Волгоградском государственном университете. Цель проекта — создание благоприятных условий для детей и молодежи в освоении современных 3D-технологий с перспективой применения полученных навыков при разработке собственных инновационных проектов и их внедрении в малом, среднем и крупном бизнесе. Основную часть выделенных средств направят на создание материально-технической базы: приобретение оборудования и расходных материалов, в том числе сканеров, 3-D принтеров, различных станков.

В волгоградском техническом университете, который станет площадкой для ЦМИТа «Робототехника, обучающие компьютерные игры и робототехнические наборы», три года назад был создан клуб «Лаборатория юных конструкторов», в котором школьники и студенты проектируют и воплощают в жизнь собственные инновационные идеи.  Благодаря реализации проекта количество детей, занимающихся в Центре, увеличится со 150 до 500, а приобретенное современное оборудование позволит улучшить качество реализуемых проектов. Кроме того, в планах ЦМИТа – переезд в более просторное помещение в новом корпусе ВолгГТУ.

Добавим, что в этом году регион также получил федеральную поддержку для создания детских технопарков «Кванториум», открытие которых запланировано на 2018 год. Стратегическая цель проекта — возрождение престижа инженерных и научных профессий, поддержка одаренных детей, формирование системы подготовки ученых нового типа.