31.10.2017
Промышленный комплекс принес бюджету региона 19 млрд. рублей за 9 месяцев
За 9 месяцев текущего года поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет региона от промышленного комплекса составил около 41% по экономике или 19 млрд. рублей. При этом на долю обрабатывающих производств приходится около 67% налоговых поступлений по промышленности или 12,7 млрд. рублей. Об этом сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

Пополнение доходной части бюджета обеспечивается за счет реализации в регионе государственной политики в области развития базовых отраслей промышленности, модернизации и запуску новых высокотехнологичных производств.

Так, за период с 2014 года-первое полугодие 2017 года промышленным комплексом региона реализовано 27 инвестиционных проектов на сумму более 130 млрд. рублей, в том числе в 2016 году реализовано 11 проектов на сумму более 100 млрд. рублей.

Среди них наиболее крупные: ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» запустило комплекс глубокой переработки ВГО, ООО «СП «Волгодеминойл» завершило реализацию двух проектов   по освоению «Авиловского газонефтяного месторождения» и «Газонефтяного месторождения Доброе», ООО «Праксайр Волгоград» завершило реализацию II этапа строительства завода, производящего продукты разделения воздуха и станции наполнения баллонов водородом повышенной чистоты и др.

Благодаря реализации инвестпроектов создано дополнительно около 1300 рабочих мест, уплата налоговых платежей в консолидированный бюджет региона данными предприятиями выросла на 37%.

В период с 2017 по 2027 годы в Волгоградской области промышленными предприятиями продолжится реализация 36 инвестиционных проектов, объем инвестиций – 597 млрд. рублей, в том числе в 2017–2018 годах закончится реализация 24 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 142,2 млрд. рублей.