02.11.2017
79% волгоградских выпускниц привлекает карьера в ИТ-сфере
Специалисты портала по поиску работы и персонала HeadHunter  совместно с порталом для молодых специалистов Career.ru провели опрос среди девушек-соискателей в возрасте до 25 лет, в данный момент обучающихся или недавно закончивших обучение, и выяснили, что 79% волгоградских выпускниц считают сферу ИТ привлекательным трудовым поприщем.

Выделяя среди респондентов группы по направлениям обучения, нужно отметить, что в сравнении с позапрошлым годом доля представителей сферы образования и педагогики, считающих сферу ИТ привлекательной, снизилась на 14% — в 2015 году 80%, в нынешнем 66%.

Как и два года назад, основным фактором привлекательности ИТ респонденты посчитали перспективы и динамику развития данной сферы — 74%. Данные факт является подтверждением ситуации, сложившейся на рынке труда — сфера информационных технологий действительно стабильно наращивает объёмы публикуемых вакансий и перманентно испытываем дефицит квалифицированных кадров. Ещё одной особенностью ИТ является уровень заработных плат, превышающий уровень совокупного рынка — среди респондентов данный факт в качестве фактора привлекательности сферы выделила бо́льшая доля опрошенных — 62%. Также 46% отметили, что им интересно и будут интересные задачи, 34% считают, что так легче уехать заграницу, 33% считают ИТ-сферу одной из наиболее стабильных.

Касательно вопроса трудоустройства, в нынешнем году увеличился процент девушек-специалистов, желающих трудоустроиться в сфере именно на техническую позицию, такую, как разработчик или системный администратор. Так, два года назад аналогичным желанием поделились 34% опрошенных, а в нынешнем году уже 44% респондентов от общего количества.

Аналогично исследованию 2015-го года, респонденты поделились мнением относительно возможности женщин справляться с работой программиста так же успешно, как и мужчины. Так, 2015 году количество девушек-респондентов, полагавших, что женщина успешно справиться с любой работой в ИТ составляло 72%, а в нынешнем году аналогичным образом ответили 55%. В данном случае сказался интерес девушек-специалистов к позиции посредника между ИТ и бизнесом, который проявили 35% респондентов.

В разрезе регионов лидером по количеству респондентов, целенаправленно ищущих работу в ИТ стала Новосибирская область, где практически каждый второй (40%) настроен на работу в данной сфере, далее следует Санкт-Петербург, где 24% будут целенаправленно искать работу в ИТ-сфере, в Свердловской области и Москве 22%, в Волгоградской области, как и во многих других регионах России, так ответили 17%.

Опрос проведен порталом для студентов и молодых специалистов Career.ru 24 августа - 4 сентября 2017 г. среди 1368 соискателей.

Справка:

HeadHunter — лидер цифровых HR-решений России, Украины, Беларуси и Казахстана. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 460 тыс. актуальных вакансий и 26 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 500 тыс. человек. В апреле 2015 года сайт SimilarWeb поставил HeadHunter на третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Материал предоставлен отделом маркетинга и PR, Южного округа HeadHunter