02.11.2017
В волгоградском регионе открыли современный тепличный комплекс
В рамках реализации инвестпроекта «Агрокомплекс «Волжский» в Среднеахтубинском районе введены в эксплуатацию пять гектаров теплиц. Новая производственная площадка – это агрокомплекс пятого поколения. На сегодняшний день из 180 гектаров строящихся в России тепличных комплексов только 20 гектаров – относятся к пятому поколению. Построенный комплекс стал первым подобным объектом в ЮФО.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, производственная площадка оснащена самым современным оборудованием и системой климат-контроля. Новейшие технологии позволяют формировать необходимый микроклимат в полностью закрытой от внешней среды теплице, получать высокие урожаи.

Первый урожай томатов в новом корпусе получат уже в конце февраля-начале марта 2018 года. Продукция будет поставляться в магазины Волгоградской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. А следующим летом на предприятии планируют ввести еще пять гектаров теплиц пятого поколения.

Добавим, что сегодня в волгоградском регионе работают четыре крупных хозяйства, занимающихся производством овощей закрытого грунта: «Агрокомплекс Волжский», «Овощевод», «Заря» и «Тепличный». На ООО «Овощевод» также ведется поэтапное строительство высокотехнологичных теплиц нового поколения. В 2016 году предприятиями произведено 40,5 тысячи тонн овощей, по предварительным прогнозам, показатели 2017 года составят 43 тысячи тонн. Задача на 2020 год — получить не менее 80 тысяч тонн.