Промышленный сектор региона наращивает объемы производства
По итогам 10 месяцев 2017 года объем промышленного производства Волгоградской области превысил 680 млрд. рублей, что на 90 млрд больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В январе-октябре наибольший прирост индекса промпроизводства зафиксирован на предприятиях по выпуску автотранспортных средств (+91,5%), текстильных изделий (+33,5%), резиновых изделий (+21,3%), кокса и нефтепродуктов (+16,3%), химических веществ (+10,6%), готовых металлических изделий (+8,2%).

По объемам промпроизводства рост наблюдается в обрабатывающей отрасли — на 15%; в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром — на 12,2%; в сфере водоснабжения; водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 9,7%; в добыче полезных ископаемых – на 1,4%.

По объему отгруженных товаров на одного жителя Волгоградская область продолжает лидировать среди регионов Южного Федерального округа — этот показатель составил 268,6 тысячи рублей.

Промышленным комплексом региона по итогам десяти месяцев обеспечен рост уплаты налога на прибыль, НДФЛ, налога на имущество. Поступления по ним составили более 16,8 миллиарда рублей, что на 1,2 миллиарда рублей или на 7,7% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Поступления налога на прибыль от промышленного комплекса региона с учетом КГН составили 7,6 миллиарда рублей или около 49 % от общих поступлений по экономике. Рост более чем на 760 миллионов рублей или на 11 % к аналогичному периоду прошлого года.

Поступления налога на доходы физических лиц от промышленного комплекса составили 6,2 миллиарда рублей — порядка 26% от поступлений по экономике, прирост более 400 миллионов рублей.

Наибольший прирост уплаты налогов в консолидированный бюджет региона обеспечили АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ОАО «Волжский абразивный завод», АО «Каустик», АО «Волтайр-Пром», АО «Завод «Метеор», ЗАО «Газпром химволокно», ООО «Интесмо», ООО «ТД Грасс», ОАО «ЕПК Волжский», ООО «Текстильпром» и другие.