11.12.2017
В Волгоградском институте бизнеса состоялся круглый стол «Социальное предпринимательство»
9 декабря в Волгоградском институте бизнеса состоялся круглый стол «Социальное предпринимательство».

Организаторы: Центр поддержки предпринимательства Волгоградской области, ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор», Комитет экономической политики и развития Волгоградской области, ВРООР «Совет директоров».

Как отметил модератор круглого стола, председатель ВРООР «Совет директоров», депутат Волгоградской городской Думы, к.э.н., доцент. Александр Мордвинцев, благополучие того или иного региона определяется как развитием экономики, так и состоянием социальной сферы. Этот факт заставляет искать и внедрять новые способы привлечения дополнительных ресурсов для решения социально-экономических задач. Одной из таких новых эффективных форм является социальное предпринимательство. Речь идет о привлечении в социальную сферу ресурсов негосударственных предприятий и организаций.

С целью выработки механизмов эффективного взаимодействия общественных организаций, власти и бизнеса в сфере социального предпринимательства, выхода на качественно новый уровень некоммерческого сектора и понимания его роли в жизни региона в рамках круглого стола были сформированы тематические группы для проектирования устойчивой модели поддержки инициатив и проектов сообществом, направленных на развитие территории.

Экспертами выступили координаторы Школы активизации гражданственности (г. Москва) Владимир Кузнецов, Ирина Галанова, Александр Иванов.
Участники мероприятия в очередной раз отметили, что подобные круглые столы полезны, актуальны и эффективны. В рамках встречи состоялась также нетворкинг-сессия, где каждый смог не только презентовать себя и свою деятельность, но и познакомиться с другими руководителями, которые уже в ближайшей перспективе могут стать надежными бизнес-партнерами.

Представители бизнеса и власти сошлись во мнении о том, что стимулом для роста социального предпринимательства в Волгоградской области  могут быть активная просветительская работа и целенаправленная поддержка государства. Эксперты отметили среди основных проблем в развитии социального предпринимательства недостаточное развитие законодательной базы, а также отсутствие специальных инструментов стимулирования субъектов социального предпринимательства.