Металлургические предприятия Волгоградской области наращивают объемы экспорта
По итогам 10 месяцев 2017 года экспорт продукции волгоградских металлургических предприятий составил порядка 300 миллионов долларов. Наибольшую динамику демонстрирует экспорт алюминия и изделий из него – 38,2%, а также продукции из черных металлов – 20,2%. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

Крупнейшими странами-партнерами региона по приобретению черных металлов стали Румыния, Турция, Германия (более 60% общего объема поставок). В числе лидеров по закупке волгоградских металлических изделий — США, Финляндия, Казахстан, Киргизия. Объем отгруженных товаров в данные страны составил 111,5 млн. долл. США или 70% экспорта метизов. Так, на 12,4% увеличились объемы экспорта бесшовных стальных труб, на 20,5% — стальных труб, почти на 50% — труб большого диаметра. В 2017 году возобновились поставки трубной продукции в Ирак, Индонезию, Колумбию. На 7,4% вырос экспорт прочих изделий из черных металлов, в 3,5 раза — конструкций из черных металлов.

Среди основных предприятий-экспортеров: АО «Волжский трубный завод», ООО «ПК «ДИА», ЗАО «Трубный завод «Профиль Акрас» им.Макарова В.В.», ООО «ТД «Волжский трубопрофильный завод», филиал Волгоградский «Северсталь канаты», ООО «Изопан Рус», ООО «Камышинский опытный завод».

Экспорт алюминия и сплавов в январе-октябре 2017 года вырос на 47,6%, фольги — на 19,2%, алюминиевых порошков — на 14,5%. География поставок алюминия и изделий из него расширилась до 30 стран, в то время как в 2016 году подобная продукция отправлялась всего в 18 государств.
Отметим, позитивной динамике в алюминиевой отрасли способствует реализация инвестпроектов металлургическими предприятиями региона, а также возрождение производства первичного алюминия на волгоградской площадке компании «РУСАЛ».