В Волгограде производители строительной отрасли презентуют свою продукцию
Начала свою работу 44-я Всероссийская специализированная выставка «СтройЭКСПО», одна из крупнейших отраслевых экспозиций в ЮФО. Свою продукцию на выставке представили производители волгоградского региона, а также порядка 50 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Московской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Марий Эл и других субъектов РФ.

Как сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области, в рамках деловой части экспозиции состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители профильных подразделений администрации региона, областного депутатского корпуса, крупных строительных компаний и предприятий стройиндустрии, саморегулируемых организаций, строительной общественности.

Особое внимание уделено вопросу использования продукции волгоградских производителей стройиндустрии при возведении объектов капитального строительства. В этой сфере действуют порядка 200 предприятий, в том числе 20 крупных и средних. Большинство компаний использует местное сырье. В области освоено производство цемента, кирпича, шлакоблоков, железобетонных изделий, облицовочных материалов, керамзита, минераловатных изделий, гипса, извести и других материалов. В числе крупных градообразующих организаций регионального значения такие компании как ООО «ВОЛМА», АО «Себряковцемент», ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», ОАО «Волгоградский керамический завод».

В ходе круглого стола также были затронуты вопросы формирования, наполнения и актуализации федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) – одного из ключевых условий перехода отрасли на ресурсный метод ценообразования; подготовки квалифицированных кадров в строительной отрасли.