26.03.2018
Объем несырьевого экспорта из Волгоградской области в страны дальнего зарубежья вырос более чем на 40%
По итогам 2017 года рост объема несырьевого экспорта из волгоградского региона в страны дальнего зарубежья превысил 40% и составил 676 миллионов долларов. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Волгоградской области.

В частности, отмечен рост объемов экспорта химической продукции: в 2013 году ее доля составляла всего 7%, сегодня – более 22%. Увеличивается экспорт металлов и изделий из них: в настоящее время они занимают порядка 40%, в 2013-2014 годах их доля не превышала 18%. Экспорт продовольственных товаров сейчас составляет почти 11%, в 2013 году – 3,3%.

В число важнейших внешнеторговых партнеров региона в 2017 году вошли страны Европы, Турция, Иран, Китай, Япония, Индия.

Наиболее востребованы за рубежом изделия из черных металлов, в том числе стальные трубы, экспорт которых в прошлом году вырос в 1,8 раза по сравнению с 2016-м. На втором месте среди несырьевых товаров — алюминий и его сплавы: рост составил 37%. На третьей позиции — продукты неорганической химии: технический углерод, каустическая сода, гидроксид магния, потребность в которых за рубежом выросла в прошедшем году более чем на 40%.

В целом доля товаров несырьевой группы в общем объеме экспорта в страны дальнего зарубежья увеличилась с 62% в 2016 году до 75% в 2017-м.

Добавим, что экспорт несырьевых товаров в страны СНГ в отчетном периоде увеличился на 5,6%.