27.03.2018
Рассчитан рейтинг ведущих волгоградских промпредприятий по итогам 2017 года
Комитетом промышленности и торговли Волгоградской области рассчитан рейтинг 111 ведущих промышленных предприятий и организаций региона по итогам 2017 года.

Из 111 предприятий 102 – относятся к промышленным видам деятельности. На их долю приходится:

около 77% от объемов промышленного производства региона (объем промпроизводства по области 2017 г. – 835,1 млрд. руб.);
около 62 % от поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет региона по промышленным видам деятельности (без учета КГН).
Рейтинг предприятий и организаций региона рассчитан исходя из вклада предприятий в консолидированный бюджет области по принципу – от наибольшего коэффициента к наименьшему.

Лидерами по вкладу в консолидированный бюджет области за 2017 год признаны:

- ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка»;
- Филиал ПАО «РусГидро»-«Волжская ГЭС»;
- Филиал АО «САН ИнБев» г. Волжский;
- АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»;
- АО «Волжский трубный завод».
Также значительный вклад в бюджет региона внесли следующие предприятия:
- АО «КАУСТИК»;
- ООО СП «Волгодеминойл»;
- АО «Себряковцемент»;
- АО «Волжский Оргсинтез»;

- Филиал ПАО «МРСК Юга – Волгоградэнерго»;
Уровень среднемесячной заработной платы за 2017 год в промышленности составил 32,2 тыс. руб., рост - на 7,5%.

Из 102 промпредприятий-участников рейтинга уровень среднемесячной заработной платы увеличился на 83 предприятиях, наибольшего прироста достигли: ОАО «Волжский азотно-кислородный завод», ООО «Газнефтесервис», ООО «Нью Тон», ООО «Радуга Цинк Лист», АО «Завод «Метеор», ООО «Зиракс».

На 20 промпредприятиях региона уровень заработной платы превысил среднероссийский отраслевой (Филиал АО «САН ИнБев» г. Волжский, ООО «Волжский завод текстильных материалов», АО «Камышинский стеклотарный завод», ООО «Трубопроводные покрытия и технологии», ООО «Зиракс» и др.).

Более 50% от освоенных инвестиций промышленным комплексом региона за 2017 год приходится на предприятия-участники рейтинга. Наибольшие объемы инвестиций в основной капитал освоили такие предприятия как: ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», Филиал ПАО «РусГидро»-«Волжская ГЭС», ТПП «Волгограднефтегаз», ОАО «РИТЭК», АО «Себряковцемент», Филиал АО «РУСАЛ УРАЛ» в Волгограде, АО «Волжский трубный завод».

В регионе в 2017 году завершена реализация 9 новых промышленных производств и крупных производственных участков (из них 3 новых производства и 6 проектов по модернизации действующих производств) на которых создано 390 новых рабочих мест, объем освоенных инвестиций – 6,3 млрд рублей.