27.03.2018
Волгоградские общественные организации подали 232 заявки на конкурс президентских грантов
Волгоградская область вошла в число лидеров среди субъектов РФ по количеству заявок от общественных организаций направивших свои предложения на первый в 2018 году конкурс президентских грантов.

Как сообщается на официальном сайте комитета экономической политики и развития Волгоградской области, больше всего заявок для участия в конкурсе направили НКО Волгограда – 62, Волжского – 47, Николаевского района – 12. Темы проектов касаются социального обслуживания; охраны здоровья; поддержки семьи, материнства и детства; продвижения молодежных и научно-просветительских программ; сохранения исторической памяти — всего предусмотрено 13 актуальных направлений.

Напомним, в 2018 году Фонд президентских грантов направит на поддержку некоммерческих организаций страны 8 млрд рублей. Итоги первого конкурса объявят 1 июня 2018 года. Старт второго конкурса запланирован на июль, подведение его итогов состоится в сентябре.

Волгоградские организации традиционно являются одними из самых активных участников конкурса: в 2017 году они получили по итогам смотров 125 миллионов рублей грантовой поддержки, попав в тройку лидеров среди субъектов РФ. Отметим, количество победителей от региона в федеральном проекте выросло почти в 2,5 раза: с 30 организаций в 2016-м до 84 в прошлом году.