24.04.2018
Около 600 волгоградских студентов и школьников стали участниками акции «Неделя без турникетов»
В Волгоградской области с 16 по 20 апреля проходила всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», участниками которой стали около 600 студентов высших и средних образовательных учреждений региона, а также выпускников школ. В рамках проекта ребята посетили крупнейшие волгоградские предприятия химической, металлургической, строительной, швейной и машиностроительной отрасли.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, в рамках акции свои двери студентам и школьникам открыли РУСАЛ Волгоград, ОАО «Волгограднефтемаш», АО «Волжский трубный завод», АО «Северсталь канаты» филиал «Волгоградский», АО «Завод «Метеор», АО «Волжский Оргсинтез», НИИ гидросвязи Штиль, ООО «Камышинский текстиль», ООО «Царицынская объединенная мануфактура», АО «Волтайр-Пром», ООО «ПК «ДИА», ОАО «ЭКТОС-Волга», ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента», АО «Газпром химволокно», АО «Волжскрезинотехника» и др. Для ребят провели ознакомительную экскурсию по производственным цехам и лабораториям, показали алгоритм выполнения сложных операций.

Напомним, «Неделя без турникетов» — действенный инструмент популяризации востребованных на промышленном производстве профессий и специальностей, повышения престижа рабочих профессий. Такие мероприятия помогают молодым людям определиться с будущей профессией. Акция проходит два раза в год, в третью неделю апреля и октября. В Волгоградской области Акция проводится уже третий год. В 2016 году в ней приняли участие 9 промышленных предприятий Волгограда, в 2017 году к ним присоединились предприятия Волжского, а в 2018 году – предприятия Камышина. Только в апреле 2018 года заявки на участие подали 22 ведущих промышленных предприятия региона.