Потребность волгоградской промышленности в специалистах выросла почти вдвое
До 2024 года потребность в кадрах промышленных предприятий региона составит порядка 20 тысяч человек. В то время как по итогам мониторинга 2016 года она составляла 11 тысяч человек, по согласно актуализированному прогнозу 2018 года выросла почти вдвое.

Как сообщается на официальном сайте комитета промышленности и торговли Волгоградской области, созданию рабочих мест способствует реализация в регионе крупных инвестпроектов. С 2014 года в области создано 36 новых предприятий и производственных линий с общим объемом вложений более 140 млрд рублей. В перспективе до 2027 года – реализация еще 42 проектов стоимостью более 600 млрд рублей.

Эти данные учитываются при формировании контрольных цифр приема абитуриентов. Так, в этом году набор по промышленным специальностям и профессиям увеличился на 10,5% по сравнению с 2017 годом. Наиболее высокая динамика роста по направлениям «Машиностроение», «Химические технологии»: увеличивается набор будущих сварщиков, специалистов по автоматизации технологических процессов и производств, химической технологии органических веществ. Открываются и новые направления подготовки для промпроизводств: судостроитель-судоремонтник металлических судов, аддитивные технологии, мехатроника и мобильная робототехника, технология металлообрабатывающего производства, технология производства изделий из полимерных композитов и другие.